Ложные сообщения о взрывах в Белом доме потрясли фондовые рынки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

«Аллах хранит Сирию». Плакат с изображением президента Башара Асада в Дамаске.

Во вторник 23 апреля 2013 года на фондовых рынках резко упали курсы акций после того, как в Интернете появилось сообщение о том, что в Белом доме произошли взрывы и президент Барак Обама получил ранения. Однако все быстро вернулось в норму, как только инвесторы поняли, что это был чей-то розыгрыш.

Агентство «Ассошиэйтед-пресс» сообщило, что его аккаунт в Twitter был взломан хакерами. В твите AP появилось сообщение следующего содержания:

«Срочная новость: два взрыва в Белом доме. Президент Обама ранен.»

Буквально через две минуты после этого самый важный индекс, Dow Jones Industrial Average, упал примерно на 130 пунктов. Однако как только стало известно, что сообщения о взрывах в Вашингтоне были ложными, индекс столь же быстро восстановился до прежнего уровня.

«Я могу сказать, что с президентом все в порядке, — сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, — я только что его видел».

Ответственность за взлом аккаунта «Ассошиэйтед пресс» взяла на себя группа «Сирийская электронная армия», однако подтверждения их причастности пока нет. Группа также заявила об аналогичных действиях против других новостных организаций.

Интересно, что взлом аккаунта «Ассошиэйтед пресс» совпал с заявлением Президента США о том, что он он намерен добиться проведения политических реформ в Сирии и отстранения от власти президента Башара Асада. Он выступил с этими заявлениями после встречи с эмиром Катара, состоявшейся на фоне новых сообщений о возможном применении химического оружия сирийским режимом.

По словам Обамы, Сирия была одной из тем его переговоров с шейхом Хамадом бин Халифа Аль-Тани в Овальном кабинете Белого дома.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с Катаром и другими странами, пытаясь прекратить кровопролитие, сместить президента Асада, который не проявляет никакого уважения к собственному народу, и укрепить оппозицию, которая может привести Сирию к демократии, при которой весь народ получит представительство и будут уважаться права всех жителей страны, независимо от национальности и религиозной принадлежности», — сказал Обама.

Сидя в компании лидера Катара, Обама выразил удовлетворение тем, что в ближайшие месяцы США увеличат поддержку сирийской оппозиции и будут вместе с Катаром координировать свои стратегии по поиску «мирного разрешения сирийского кризиса».

Недавно США объявили о выделении дополнительной помощи нелетального характера Сирийской оппозиционной коалиции на сумму в 123 миллиона долларов США. Таким образом, общий объем помощи будет фактически удвоен и доведен до 250 миллионов.

Обама не стал отвечать журналисту, попросившему президента прокомментировать главную новость дня — заявления высокопоставленного представителя израильской разведки о том, что режим Асада применяет против повстанцев химическое оружие.

Речь идет о бригадном генерале Итае Бруне, руководителе исследовательско-аналитического подразделения израильской военной разведки, который заявил, что, по его «профессиональным оценкам», применение химоружия имело место.

Брун назвал применение такого оружия и отсутствие должной реакции со стороны международного сообщества «крайне тревожным развитием событий». По его словам, это может стать сигналом, что мир считает такие действия легитимными.

Президент Барак Обама не раз говорил, что любое применение химического оружия является той красной чертой, которую президент Башар Асад не должен пересекать, а один раз заявил, что такие действия полностью изменят правила игры.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что Обама по-прежнему считает неприемлемым любое применение химического оружия. В то же время Карни отказался делиться с журналистами предположениями о том, каковы могут быть потенциальные ответные действия США и их союзников.

«Это еще одна причина, почему мы должны очень внимательно следить за ситуацией и принимать меры по проверке достоверных заявлений об использовании химического оружия. Но я бы не хотел перескакивать к следующему шагу и говорить о действиях, которые будут предприняты, если эти заявления подтвердятся. Это чистые домыслы и я не хотел бы этим заниматься», — сказал он.

Карни отказался ответить на вопрос, считают ли в Вашингтоне, что Израиль вместе с Францией и Великобританией сделали поспешные выводы о применении химического оружия в Сирии. По его словам, США проявляют «исключительную осторожность» в оценках и попытках проверить эти сообщения.

Ранее в Брюсселе госсекретарь Джон Керри сообщил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил ему, что он не может подтвердить заявления израильского генерала о применении химоружия.

«Информация, которой я располагаю в данный момент, не убеждает меня настолько, чтобы я мог комментировать ее как свершившийся факт. Но, конечно же, любые подозрения должны быть тщательно расследованы, и в данном случае необходимо докопаться до истины и выяснить, что происходит», — заявил глава американской дипломатии.

Джей Карни заявил, что США используют «целый набор методов» для оценки сообщений и заявлений об использовании химического оружия властями Сирии. Что это за методы, пресс-секретарь Белого дома сообщить отказался.

По его словам, Вашингтон будет и дальше поддерживать расследование ООН, которому чинит препятствия режим Асада.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ложные сообщения о взрывах в Белом доме потрясли фондовые рынки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама: США будут добиваться ухода Асада», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.