Локальные кратковременные дожди сменят ливни в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2005 года

В Москве и Подмосковье сохранится неустойчивая, но теплая погода, сообщили в Росгидромете. Днем воздух в столице прогреется до 24-26, по области - до 22-27 градусов.

Ливень, который прошел утром в пятницу в центре столицы, вызвал подтопления на ряде улиц города. Как передает «Интерфакс», слой воды толщиной 3-5 сантиметров отмечается, в частности, на проезжей части таких улиц, как Селезневская, Тихвинская и Палиха.

Но на смену ливневым дождям на фоне переменной облачности в Москву придут локальные кратковременные дожди и грозы. Ветер западный и довольно ощутимый, 3-8 метров в секунду.

В ночь с пятницы на субботу и 23 июля в столице и окрестностях ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы. Ветер сменит направление на юго-западное, его сила составит 3-8 метров в секунду. В ночные часы велика вероятность образования тумана, и видимость на дорогах не превысит 300-500 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу столбик термометра в Москве поднимется до отметки 25-27 градусов, в Подмосковье - до 23-28. Такой же характер погоды прогнозируют и на воскресенье.

Как рассказали в Государственном природоохранном учреждении «Мосэкомониторинг», одним из несомненных достоинств пасмурной погоды специалисты считают ее способность рассеивать самый опасный из атмосферных загрязнителей — озон. Речь идет о так называемом приземном озоне, образующемся в тропосфере в результате разложения на солнце выхлопных газов. Он является одним из главных компонентов городского смога. При вдыхании приземный озон может вызвать, в частности, боли в груди и кашель.

Однако пока москвичам не стоит волноваться, считают специалисты. По их оценкам, накануне максимальное содержание этого опасного вещества в атмосфере города не превышало 30 миллиграммов на кубический метр, то есть менее 0,2 допустимой нормы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Локальные кратковременные дожди сменят ливни в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.