Локдауны в Британии привели к увеличению регистрации случаев домашнего насилия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2022 года

Пурпурная лента — международный символ борьбы и предотвращения межличностного насилия

Продолжительные локдауны, в ходе которых населению Британии запрещалось выходить на улицу, кроме нескольких часов в день, привели к значительному увеличению зарегистрированного домашнего насилия.

Британская газета Evening Standard сообщила, что за минувший год из каждых 3-х британских женщин старше 16 лет одна подверглась домогательствам или насилию.

За год, прошедший после локдаунов (карантинов) и долгосрочной изоляции, у многих проявились проблемы с психическим здоровьем.

  • За год от домашнего насилия пострадали 1,6 миллиона женщин Англии и Уэльса в возрасте от 16 до 74 лет.
  • 81 женщину убили дома
  • Число случаев домашнего насилия, зарегистрированных полицией Англии и Уэльса выросло на 6 %. Полиция не отрицает, что это продолжение тренда и отражение того, что они начали регистрировать преступления вместо их игнорирования.

В целом 5,1 миллиона женщин Британии в возрасте от 18 до 74 лет пострадали от разных форм насилия, будучи детьми.

Полиция же — в любой стране — это не всегда противодействие, но чаще продолжение насилия над женщинами. 3 марта 2021 года 33-летняя Сара Эверард была арестована в Лондоне полицейским в гражданской одежде. Полицейский ее отвез в Дувр, изнасиловал, убил, сжёг труп и сбросил его в озеро. В результате расследования стало известно, что еще до поступления в полицию он был замечен в том, что ехал за рулем голый ниже пояса. За несколько дней до преступления он показал член в МакДоналдсе, но подобные преступления «не являются приоритетными». Кроме того, у него в полиции была кличка «Насильник», он состоял в мизогинном чате с другими полицейскими.

Вахта памяти Сары Эверард, организованная женскими организациями в парке неподалёку от места убийства, была жестоко разогнана полицией. Позже независимое расследование заявило, что полиция действовала не в интересах населения, а для «сохранения лица».

В начале 2022 также была поставлена точка в деле о групповом изнасиловании британской студентки 12-ю израильскими парнями на Кипре. Их там сначала арестовали, а потом быстро отправили домой где их встречали как героев. Студентку кипрский суд осудил за дачу ложных показаний. Верховный суд Греции отменил приговор на основании того, что её несправедливо судили.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.