Лондонская полиция в панике застрелила на станции Stockwell бразильского электрика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2005 года

Человек, застреленный полицейскими на станции Stockwell, оказался бразильским электриком, сообщает SkyNews.

Телеканал со ссылкой на свои источники сообщает, что убитый в метро молодой человек был электриком из Бразилии, который утром 22 июля ехал на работу. Позже об этом заявили бразильские дипломаты в Лондоне со ссылкой на местную полицию.

На станции Stockwell на юге Лондона около 10 часов утра в пятницу пятью выстрелами в голову полицейские в штатском застрелили мужчину, который вызвал подозрения в том, что готовился привести в действие взрывное устройство.

Полицейские преследовали его в течение некоторого времени, а он отказывался подчиниться их приказам и пытался убежать от погони вниз по эскалатору, после чего был настигнут и застрелен на глазах у пассажиров, напоминает РИА "Новости".

Впоследствии было установлено, что застреленный является гражданином Бразилии. 27-летний Жан-Чарльз де Менезес жил в лондонском районе Брикстон в течение последних трех лет и работал электриком. В тот день он ехал на работу.

Тем не менее, пока неизвестно, почему он пытался скрыться от полиции. В британской прессе появились предположения, что у Менезеса были проблемы с иммиграционным статусом.

Министр иностранных дел Бразилии Сельсо Аморим уже находится в Лондоне и днем в воскресенье встретится с главой Форин-офиса Джеком Стро. Он намерен получить объяснения по поводу инцидента 22 июля.

Бразильское правительство "ждет объяснений от британских властей по поводу обстоятельств смерти в Лондоне бразильского гражданина".

Как говорится в заявлении МИД южноамериканской страны, "бразильское правительство шокировано" случившимся. "Бразилия всегда осуждала все формы терроризма и выражала готовность вносить свой вклад в дело искоренения этого зла в рамках международного права, с соблюдением прав человека", - напоминается в сообщении минидел Бразилии.

Посольству Бразилии в столице Великобритании дано указание договориться о встрече Аморима с министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро, с целью "получить разъяснения о смерти бразильского гражданина". Правительство Бразилии приносит семье убитого самые глубокие соболезнования.

Скотланд-Ярд оказался в неудобном положении, поскольку на пресс-конференции в пятницу глава Столичной полиции Лондона Иан Блэр заявил о том, что убитый был причастен к осуществлению взрывов в общественном транспорте британской столицы.

В субботу Скотланд-Ярд официально опроверг эту версию и официально признал, что убитый полицейскими пассажир лондонского метро не имел отношения к терактам в британской столице. "Любая потеря жизни в данных обстоятельствах является трагедией, и Столичная полиция сожалеет об этом", - говорится в заявлении Скотланд-Ярда.

Глава Скотланд-Ярда сэр Иан Блэр в воскресенье публично извинился перед семьей убитого бразильца. "Это трагедия. Столичная полиция полностью несет ответственность за это. Я могу только выразить свои глубокие соболезнования семье погибшего", - сказал Блэр в эфире британского телеканала Sky News.

В настоящее время внутреннее расследование инцидента проводится отделом профессиональных стандартов Скотланд-Ярда.

Между тем, семья убитого намерена добиться от британской стороны внятных объяснений. Живущий в Лондоне кузен Менезеса - Алекс Альвес Перейра - заявил в интервью ВВС, что "извинений недостаточно".

"Я полагаю, что смерть моего кузена была следствием некомпетентности полиции, и он стал жертвой ошибок правительства", - считает родственник погибшего.

"Не было никаких оснований думать, что он является террористом", - заявила в интервью бразильскому телевидению бабушка убитого бразильца Зильда Амбросия де Фигейредо.

Очевидцы рассказывают, что были шокированы тем, что оружие было применено уже после того, как мужчину повязали и лишили возможности сопротивляться. Скотланд-Ярд пообещал провести внутреннее расследование.

После терактов в Лондоне 7 июля и инцидентов в транспорте 21 июля полицейским было дано распоряжение стрелять на поражение в предполагаемых террористов-самоубийц.

Что рассказали очевидцы

Напомним, инцидент произошел на станции метро Stockwell в южном Лондоне. Один из очевидцев происшествия Марк Уитби рассказал, что он сидел и читал газету в поезде, стоявшем на станции Stockwell, когда услышал крики: "Ложись, всем на пол!" Вдоль станции по направлению к поезду бежал мужчина азиатской внешности. Его преследовало несколько людей в штатском, по мнению Марка, сотрудники полиции. Мужчина споткнулся, упал, и они прижали его к полу. "У одного из полицейских в руке был черный пистолет, - сказал Марк. - Он вытянул руку и сделал пять выстрелов в лежащего. Пять выстрелов, я видел".

Впрочем, BBC утверждает, что стражи порядка застрелили подозреваемого пятью выстрелами, когда он, убегая от полицейской погони, уже ворвался в вагон метропоезда. Это подтверждают показания другого очевидца - Терри Годли. "Высокий мужчина азиатской внешности с бородой и рюкзаком вошел в вагон прямо следом за мной. Затем ворвались восемь или десять полицейских с оружием и начали кричать, чтобы мы быстро выходили из вагона". "Люди начали кричать, и мы все побежали к выходу со станции. Позади нас послышалось шесть или семь выстрелов. Все выглядело абсолютно невероятно. Никто никого не толкал и не пихал. Мы все были в шоке. Только значительно позже до меня дошло, как нам всем повезло".

Крис Уеллс, менеджер 28 лет, говорит, что он как раз ехал по линии Victoria в сторону Воксхолла и вышел на станции Stockwell. Там он увидел около 20 полицейских, некоторые были вооружены пистолетами и большими черными ружьями. "Затем я увидел, как этот тип перепрыгнул через ограждение и полицейские погнались за ним, а все вокруг начали кричать: "Уходите, уходите!"

Кристофер Скальоне, 35, художник-костюмер, также оказался в метро на линии Victoria незадолго до инцидента. Он сказал "В Воксхолле поезд не остановился, и я проехал до Стоквелла". "Я направлялся к выходу, когда услышал громкий звук - не как от взрыва бомбы, а как от выстрела, а затем раздались крики... Мы все побежали, и я услышал еще пару звуков, похожих на выстрелы".

В лондонском метро после ЧП на Stockwell были закрыты две линии метро - Victoria и Northern. Около 3 часов дня движение на линии Victoria было восстановлено.

О состоянии пассажиров поезда, возле которого был убит подозрительный человек, убегавший от полицейских, рассказал BBC очевидец - Джейсон Дайнс: "Я вдруг почувствовал подлинное ощущение паники. Я мог видеть, как люди на платформе бросились к выходам. А люди в моем поезде начали барабанить в двери, крича: "Выпустите нас! Выпустите нас!" Они стучали и кричали так громко, что было невозможно услышать, что по связи объявлял машинист поезда".

Незамедлительно после происшедшего полиция эвакуировала всех пассажиров и закрыла для движения две самые оживленные линии метро, которые, в частности, соединяют главные вокзалы столицы. Вестибюль станции Stockwell был оцеплен в радиусе 200 метров, однако никакого развития инцидент не получил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондонская полиция в панике застрелила на станции Stockwell бразильского электрика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.