Лопухинский сад открылся после полуторалетнего капитального ремонта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

На выходных после полуторалетнего капитального ремонта открылся Лопухинский сад. Из внешних изменений — набережные стенки пруда и Малой Невки теперь выполнены из валунов.

О необходимости привести в порядок Лопухинский сад говорили несколько лет. Например, в 2010 году комитет по благоустройству и дорожному хозяйству обещал приступить к работам в 2012-м. В то же время своим бюджетом хотела поделиться и группа RBI — в обмен на поддержку проекта строительства отеля на месте водно-моторной станции на улице Академика Павлова, 11а. Президент RBI Эдуард Тиктинский создал под проект общественную организацию «Воссоздание садов и скверов», но дальше слов дело не сдвинулось, а в 2013 году решением КГИОПа водная станция стала частью сада-памятника, и теперь там ничего не построить.

Проект капремонта составило ООО «Научно-производственное объединение „Ранд“», эта же фирма стала генподрядчиком. В Лопухинском саду были вырублены 115 аварийных деревьев, отреставрирована ограда (ее увозили в мастерские), приведены в порядок газоны и мостики (одним из них, деревянным, занимался Мостотрест).

Прибрежные участки изменили свой облик. Если ранее они уходили в воду травянистым скатом, то теперь завершаются банкеткой с валунами. Валунное крепление было восстановлено по историческим материалам. Очистку внутреннего водоема обеспечил комитет по природопользованию.

Капремонт не затронул территорию водно-моторной станции. Несмотря на то что ее включили в состав Лопухинского сада как памятника архитектуры, она по-прежнему в частной собственности ООО «НИС. Жилищное строительство» (структура RBI) и не относится к саду как к зеленой зоне общего пользования.

Заказчиком работ был центр комплексного благоустройства, подведомственный комитету по благоустройству. В комитете пояснили, что ремонт завершился к 1 июля. Затем месяц «Ранд» устранял выявленные замечания. На выходных, 1 августа, Лопухинский сад открыли для всех желающих.

Добавим, в 2015 году после капремонта пустила к себе праздно гуляющих и другая зеленая зона — Романовский сквер в Кронштадте. Сейчас работы кипят в парке «Куракина Дача» и в «Щигринском» сквере на улице Верности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лопухинский сад открылся после полуторалетнего капитального ремонта», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.