Лужков выразил личный протест против решения Страсбургского суда по делу Кононова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2010 года

Мэр Москвы Юрий Лужков выразил протест против решения Большой палаты Страсбургского суда в отношении ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова. «Я думаю, мы будем это решение оспаривать, и будем оказывать Кононову поддержку в виде адвокатской защиты», - заявил Лужков журналистам в субботу.

«Мы помогали Кононову адвокатской поддержкой, от Международного союза российских соотечественников он получил звание «Соотечественникгода». Ситуация с Кононовым складывалась нормально до решенияСтрасбургского суда. Это решение является непонятным и очень опасным», - сказал мэр Москвы, сообщает «Интерфакс».

«Страсбургский суд открывает опасную страницу борьбы с теми, кто боролся с фашистами», - сказал Лужков. По его словам, сейчас в Москве и по всей России поднялась волна общественного протеста в связи с решением ЕСПЧ и идет сбор подписей в поддержку Кононова.

«Решение Страсбургского суда - это пересмотр решений Нюренбергского процесса, которые должны быть незыблемы», - добавил Лужков.

Бывший советский партизан Василий Кононов был арестован в Латвии в1998 году по обвинению в военных преступлениях и находился под стражей до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора он был отпущен на свободу, таккак положенный срок уже отбыл. После освобождения ветеран принялроссийское гражданство.

Латвия обвиняла Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. По утверждению латвийских властей, в 1944 году он руководил операцией по уничтожению девяти мирных граждан. Кононов заявлял, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Добиваясь оправдательного приговора, Кононов прошел вселатвийские судебные инстанции, а в 2004 году обратился в ЕСПЧ. 19 июня2008 года Страсбургский суд постановил, что латвийские власти нарушили статью 7-ю Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», ипредписал взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральнойкомпенсации ветерану.

Правительство Латвии в октябре того же года подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которая была принята.

17 мая 2010 года Большая палата ЕСПЧ признала законным вынесенное ранее Латвией обвинение Кононова в военных преступлениях. Решение ЕСПЧ по этому вопросу стало окончательным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков выразил личный протест против решения Страсбургского суда по делу Кононова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.