Лужков и Батурина ждут атаки на свой бизнес — повода нет, но он найдется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

Экс-мэр Юрий Лужков и его супруга - глава строительной компании «Интеко» Елена Батурина - готовятся к атаке на свой бизнес. На вопрос журнала The New Times о том, понимает ли сам Лужков, что начнется атака на бизнес его жены, он ответил: «Понимаю». «Я думаю, что не только я понимаю, но и Елена понимает», - добавил Лужков.

При этом он заверил, что они с женой спокойны. «Вот что бы там ни говорили, что бы там ни писали, мы честные люди. И у «Интеко», и у Елены Батуриной, то есть моей жены, - честный бизнес. И самый прозрачный из всех, что ведется в строительном бизнесе», - цитирует слова экс-мэра РИА «Новости».

Между тем сама Елена Батурина заявила в интервью телеканалу НТВ, что не видит оснований для преследования своего бизнеса. Однако и она, в свою очередь, признала, что ей есть чего опасаться.

- [#1 СКП проводит проверку по нескольким сделкам «Интеко»]

Кроме того, она рассказала, что многие друзья их семьи уже отказались от общения с ними, испугавшись их противостояния с действующей властью, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Иностранная пресса также предрекает Батуриной тяжелую борьбу за свои деньги. «Теперь ее ожидает титаническая битва за то, чтобы сохранить капитал, составляющий 1,8 млрд фунтов, после того как на прошлой неделе ее муж Юрий Лужков был бесцеремонно уволен Кремлем с поста мэра Москвы», - цитирует InoPressa статью в газете The Sunday Times.

По данным издания, на владелицу «Интеко» будет оказано давление, чтобы она отдала самые прибыльные компании конкурентам, поддерживаемым Кремлем. Между тем «Интеко» уже приходится отбиваться от нападок прессы и различных обвинений.

В частности, по данным СМИ, следователи взялись за одну из предполагаемых сделок Батуриной. По некоторым данным, «Интеко» в 2009 году продала мэрии 32 акра земли за 280 млн фунтов. Высказывались подозрения, что Лужков сыграл не последнюю роль в заключении этой сделки.

Официальный представитель «Интеко» утверждает, что землю продала другая фирма. «Компания не получала никаких уведомлений о том, что ее деятельность в связи с этой сделкой расследуется», - заявил он.

Кроме того, экс-мэру приходится оправдываться и объяснять свои связи с делами своей супруги. Так, в последнем интервью он назвал абсурдом слухи о том, что его поддержка варианта прокладки автотрассы Москва-Петербург через Химкинский лес связана со строительным бизнесом его жены. Напомним, ранее в прессе появились предположения, что Лужков настаивает на прокладке трассы через лес, а не рядом - по территории Молжаниновского района Северного округа столицы, так как в Молжаниново у «Интеко» есть часть земель в собственности.

«Проскакивает информация о том, что мэр высказал мнение о необходимости продолжения трассы по Химкинскому лесу, с тем, чтобы не затронуть интересы своей жены, у которой в Молжанинове была земля. Что касается интересов, то это мало сказать абсурд, это полный идиотизм, полное уродство, потому что, если кто-то владеет землей, через которую может пройти какая-то трасса, - это счастье для владельца этой земли», - подчеркнул Лужков в интервью журналу The New Times.

По его словам, если говорить об участке, на котором собиралось строить «Интеко», то он давно был возвращен городу из-за неисполнения городом своих обязательств. «Ко всему прочему это не были земли «Интеко». Это были земли городские, переданные на проектирование», - уточнил экс-мэр.

СКП проводит проверку по нескольким сделкам «Интеко"

Напомним, что уже на следующий день после отставки Лужкова СКП отчитался об уголовных делах против столичных чиновников. Среди случаев, заинтересовавших следователей, оказалось и одна из сделок «Интеко». Сейчас проводится проверка в связи с незаконным предоставлением под застройку земельных участков, где должны были построить здания дипломатических миссий в Москве, а в итоге участки были переданы компаниям, подконтрольным супруге мэра Москвы Елене Батуриной, и «Интеко» собралась строить там бизнес-центр и деловой комплекс.

В настоящее время следственные органы проверяют факт незаконного предоставления акционерному общему закрытого типа «Матвеевское» земельного участка, расположенного на пересечении улицы Минской с Киевским направлением Московской железной дороги в пойме реки Раменки общей площадью более 24 га.

Как установили в СКП, право собственности было оформлено в 2003 году. Выяснилось, что земельный участок на основании заключенных международных соглашений предназначался для строительства зданий дипмиссий Индии, КНР и Республики Куба. Теперь следствию предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц Мосгоррегистрации, а также должностных лиц Одинцовского района Московской области и МИД России.

Кроме того, интерес у СКП и МВД вызвала продажа в 2009 году компанией «Интеко» московскому правительству и аффилированным с ним банкам 58 га земли на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского в столице за 13 млрд бюджетных рублей. Как написала газета, за счет этих средств компания в разгар кризиса погасила долги перед кредиторами, оставшись застройщиком проданной земли.

В то же время Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Подмосковья заявило 30 сентября, что не располагает никакими материалами на компанию «Интеко». «У нас никаких материалов нет», - сказал замначальника подмосковного УБЭП Александр Мягков. Он также отметил, что материалов нет и в отношении аффилированных компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков и Батурина ждут атаки на свой бизнес - повода нет, но он найдется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.