Лужков предлагает не выпускать за границу тех, кто задерживает зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2009 года

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает не выпускать за рубеж владельцев предприятий, задерживающих зарплату своим сотрудникам.

«Задержки со стороны бизнеса по зарплате - это половина задержек по Москве. Это проблема с хозяевами, которые не платят. Если хозяин не выплатил зарплату вовремя, его не надо выпускать за рубеж. Заплатил - пожалуйста отправляйся. Схема будет работать и будет очень эффективной», - сказал Лужков журналистам во время субботнего объезда строительных объектов.

Он отметил, что во время кризиса такая мера «просто необходима». По словам Лужкова, президент России Дмитрий Медведев отнесся к такому предложению с большим вниманием, сообщает РИА «Новости».

«По Трудовому кодексу, если хозяин работнику не платит деньги, эта ситуация сразу переходит в использование принудительного труда. Принудительный труд в государстве не допускается и преследуется по закону. Если ты владеешь предприятием - плати работникам», - сказал мэр.

Он пообещал официально обратиться к руководству страны с таким предложением. До этого свои идеи Лужков озвучил президенту лишь в устной форме.

Столичный градоначальник отметил, что если половина задержек зарплаты в столице - это бизнес, то вторая половина, как правило, федеральные службы, в частности, федеральные научно-исследовательские организации.

«Мы хотели бы, чтобы министерство финансов быстрее решало свои задачи. Деньги от министерства приходят к середине года, а работа начинается с начала года», - отметил Лужков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков предлагает не выпускать за границу тех, кто задерживает зарплату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.