Лужков рассказал о мистическом событии, предшествовавшем восстановлению храма Христа Спасителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Мэр Москвы Юрий Лужков признался, что заняться восстановлением храма Христа Спасителя его побудило осознание того, что Церковь и народ в России - едины, а также почти мистический случай.

«Церковь отделена у нас от государства, но не от народа. Понимание этой разницы и побудило меня заняться восстановлением храма Христа Спасителя», - заявил Лужков, слова которого приводит в среду «Российская газета», передает «Интерфакс-Религия».

Мэр убежден, что появление кафедрального собора в столице в конце XX века «сыграло и объединяющую роль, и стало символом надежды на то, что в нашей стране, переживающей грандиозные перемены, все-таки можно рассчитывать на лучшую жизнь».

Лужков также признался, что решению возродить храм предшествовало одно необычное событие.

Однажды к нему на прием пришла москвичка Валентина Кокорева. «Выложив на стол тяжелую книгу, она сказала: «Это уникальный экземпляр Библии, изданный в пятнадцатом веке. Антиквары дали бы за него любые деньги, но я доверяю книгу Вам. Так завещал мне перед смертью муж - профессор, доктор исторических наук. Он верил, что именно Вы заново отстроите храм Христа Спасителя», - рассказал мэр.

По его словам, ничего подобного в тот момент у него не было и в мыслях, в чем он и признался посетительнице. Однако та все же оставила Библию. Через три года была заложена капсула в основание будущего храма, а Священное Писание, как и было завещано, Лужков передал Патриарху Алексию II.

«Дитя времени, которого с детства воспитывали безбожником, сам же и сейчас не привык строго соблюдать церковные обряды. Но в душе - верю. Более того, убежден, что в каждом человеке должен быть Бог, с которым и надо сверять свои дела и мысли. А поскольку в Москве живут люди многих национальностей и вероисповеданий, то у всех них должны быть условия, в которых могли бы реализоваться потребности их души», - считает мэр.

Именно поэтому, по его словам, он занимается возрождением «не только православных храмов, но и синагог, мечетей, старообрядческих церквей».

«Власть обязана дать возможность любому человеку жить так, как жили его предки, - с учетом религии, языка, культуры. Отсутствие этого порождает протест. Для нашей страны это самое опасное. Ни лишения, ни какие-то неудобства, а межнациональная и межконфессиональная рознь», - сказал Лужков.

В этой связи он заверил, что «воли и решимости, чтобы остановить подобные попытки раскрутить ее, предпринимаемые сейчас в других странах, у нас хватит».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков рассказал о мистическом событии, предшествовавшем восстановлению храма Христа Спасителя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.