Лукашенко: Вынуждены пол-армии поставить под ружьё и закрыть границу с Литвой и Польшей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

Белоруссия вынуждена усилить войсками границы  Литвой, Польшей и Украиной. Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил на  женском форуме «За Беларусь» в Минск-Арене в четверг, 17 сентября.

Нет понимания, что они (перечисленные страны  — ред.) «выбросят дальше», отметил белорусский лидер. Угроза «горячей войны» стала реальной.

«Поэтому мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье и закрыть госграницу с Запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему нашему сожалению, с нашей братской Украиной», — констатировал Лукашенко (цитата по ТАСС).

Президент Белоруссии добавил, что вынужден вместе с Путиным и министром обороны «построить общую защиту союзного государства». С этой целью активизированы  «давно запланированные военные учения», которые проходят сейчас на западе страны.

В августе Латвия, Литва и Эстония призвалиужесточить санкции против Минска за подавление протестов, разгоревшихся после выборов президента республики. Александр Лукашенко допустил, что «немного пересидел» на посту главы государства.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.