Лукашенко: лучше умереть стоя, чем жить на коленях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2020 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко по окончании любительского хоккейного матча в интервью канала ОНТ заявил, что пандемия коронавируса не оказывает кардинального влияния на его график.

На вопрос журналиста: «Никакие вирусы на мой график не влияют, война войной, а хоккей – по расписанию?», президент Беларуси ответил:

«Нет. Надо сказать, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях. А зачем? Можно, но зачем? Я не понимаю... Здесь нет вирусов никаких. Это холодильник (ледовая площадка). Самое лучшее здоровье! Лучше, чем спорт, особенно лед . Антивирусное лекарство, самое настоящее», – приводит ответ президента «Прессбол».

Сегодня хоккейная команда Президента Беларуси стала первым финалистом XIII Республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба. В полуфинальном матче президентская дружина обыграла в Минске гостей из Гродненской области со счетом 12:3.

Фраза «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» приписывается коммунистке Долорес Ибаррури, активистке времен Гражданской войны 1936-1939 годов в Испании. Согласно другим источникам, еще до Ибаррури эти слова произносил кубинский поэт и революционер Хосе Марти-и-Перес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко: лучше умереть стоя, чем жить на коленях», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.