Лукашенко возмущен: Россия, субсидируя Белоруссию, на самом деле субсидирует себя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил удивление по поводу заявлений российской стороны о субсидировании и кредитовании белорусской экономики, передает «Интерфакс».

«Меня удивляет: неужели руководство России не понимает, когдаговорит, что они нас субсидируют, кредитуют и так далее и томуподобное», - заявил Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске сгоссекретарем Союзного государства Белоруссии и России Павлом Бородиным.

«Мы как были сборочным цехом Союза (СССР - прим. ред.), так практически иостались сборочным цехом России», - отметил белорусский президент.

При этом он сказал, что «мы потребляем не только ресурсы от них (России), но и, создавая здесь готовый продукт, мы потребляем около 60% комплектующих из России». «Это предприятия, на которых занято в России свыше 15 миллионов человек», - пояснил Лукашенко.

«Так они (в руководстве России) не понимают, что, поддерживаяэкономику Белоруссии, они поддерживают российские предприятия?», -заметил президент Белоруссии.

В свою очередь госсекретарь Союзного государства в ходе встречидоложил Лукашенко о ситуации в торгово-экономических отношениях междудвумя государствами, реализации ряда совместных программ и подготовкеновых проектов.

«Мы сейчас готовим новые программы. Думаю, благодаря вам, мы выйдемна новый качественный уровень», - сказал Павел Бородин. В частности, уточнилгоссекретарь, в настоящее время разрабатываются проекты союзных программв строительном комплексе, производстве карьерных самосвалов.

Как отмечают эксперты, сейчас главная проблема белорусской экономики - дефицит средств: около 4 млрд долларов в 2011 году.

Приватизация привлекательных активов - это главный вопрос разногласий между Россией и Белоруссией. Рыночная стоимость 12-15 крупнейших предприятий Белоруссии - 55-80 млрд долларов. Россия пытается воспользоваться ситуацией и приобрести активы по минимальной стоимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко возмущен: Россия, субсидируя Белоруссию, на самом деле субсидирует себя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.