Лукашенко во время розыгрыша телефонного хулигана рассказал о своей роли в сохранении резиденции Януковича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Кризис на Украине и его последствия не остались без внимания телефонных хулиганов, которых обычно называют пранкерами - от английского слова «prank», что можно перевести как «выходка» или «проказа». На этот раз жертвой розыгрыша стал, как предполагается, президент Белоруссии Александр Лукашенко, который посоветовал экс-главе Украины Виктору Януковичу «поменьше смотреть телевизор и читать газеты».

Аудиозапись, опубликованная украинским интернет-ресурсом LB.ua, начинается с того, что пранкеру Vovan222 звонит один из адъютантов белорусского президента. При этом уже в конце телефонного разговора, предположительно, Лукашенко говорит, что этот адъютант видит его 25 раз в день, и что через него можно передавать любые просьбы.

В ответ на слова возможного представителя Лукашенко телефонный хулиган представляется сыном бывшего украинского президента Януковича Виктором. Впоследствии адъютант связывает подставного Виктора Януковича-младшего с человеком, голос которого весьма похож на голос Лукашенко.

Пранкер под видом сына Януковича поясняет, что в настоящее время прорабатывается некий «запасной план», согласно которому бывший украинский президент переедет из России в Белоруссию. «Если он хочет приехать в Белоруссию, пожалуйста, в любое время, только мне за сутки скажите. (…) Мы встретим его в любой точке, пускай заранее кто-то приедет», - сказал голос, похожий на голос Лукашенко.

В благодарность за это пранкер пообещал подарить Лукашенко золотой батон - один из тех, которые семья Януковичей якобы успела вывезти из резиденции под Киевом, пока на нее не напали участники акций протеста, в ходе которых Януковича-старшего и отстранили от власти, после чего он из-за опасения «физической расправы» бежал в Россию.

Лукашенко, если верить записи LB.ua, предупредил своего телефонного собеседника, что общался по поводу резиденции бывшего украинского лидера с Александром Турчиновым, который стал и.о. президента Украины после бегства Януковича в РФ.

«Я сказал ему: «Ты, Саша, имей в виду, что я видел этот дом, эту территорию... Такого в Киеве нигде нет, где зайцы пешком ходят, если вы все это разрушите, грош вам цена, никому не продавайте, ничего не разрушайте», - говорит человек с голосом Лукашенко и отмечает, что в итоге резиденция не была разрушена. В конце разговора белорусский лидер, если верить данным пранкера, призвал Януковича-старшего «поменьше смотреть телевизор и читать газеты».

Журналисты «Радио Свобода» попытались выяснить, действительно ли пранкер общался с президентом Белоруссии, на что телефонный хулиган ответил, что все подробности будут известны утром 17 июня. «Завтра будут еще более интересные подробности (…), откуда появилась эта запись», - сказал автор розыгрыша журналистам.

Пранкер Vovan222 уже не в первый раз разыгрывает известных людей. Ранее он беседовал с бывшим мужем экс-примы балетной труппы Большого театра Анастасии Волочковой Игорем Вдовиным, бывшим руководителем Роспортебнадзора Геннадием Онищенко, олимпийским чемпионом по фигурному катанию Алексеем Ягудиным и главой российского Минспорта Виталием Мутко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко во время розыгрыша телефонного хулигана рассказал о своей роли в сохранении резиденции Януковича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.