Лукашенко гипотетически готов уйти на пенсию и «вести себя порядочно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2005 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если он проиграет президентские выборы 2006 года, то готов уйти из мира большой политики. В этом случае, «скорее всего, я уйду на пенсию» и «буду вести себя порядочно», заявил Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов в среду в Минске.

«Я, скорее всего, работу себе найду, но это не значит, что я буду сидеть в конторе», - сказал Лукашенко. Тем не менее, по его словам, скорее всего, «я не буду ничем заниматься». «Я уйду на пенсию», - резюмировал он.

Вместе с тем Лукашенко сообщил, что не намерен вмешиваться ни в какие процессы, которые будут проходить в Белоруссии в случае, если он не будет президентом. «Я буду вести себя порядочно и никуда не вмешиваться, хотя мне до пенсии - еще 10 лет», - заключил Лукашенко.

По словам Лукашенко, он «всю свою жизнь провел в политике: 10 лет - в президентстве и до этого - в парламенте». Белорусский президент напомнил, что был руководителем производственного предприятия, а также сельскохозяйственного предприятия, так что, по его мнению, без работы он не останется.

Лукашенко: мое поражение - удар по России

В то же время президент Белоруссии предупредил, что если он проиграет президентскую гонку, это станет серьёзным ударом для российской власти. «Поражение нынешней власти (на выборах президента Белоруссии. — Прим. ред.) - это будет такой удар по России, от которого она не скоро очухается. Это даже не Украина. Это свое», - заявил Лукашенко.

Комментируя заявления ряда западных политиков о том, что результаты выборов могут быть подтасованы, президент заявил: «Зачем мне подставлять себя при рейтинге 73-75%? Даже оппозиционные исследователи, которым американцы проплачивают, дают президенту 57% рейтинга. Зачем мне еще что-то фальсифицировать?».

Глава Белоруссии также высказал мнение, что «Россию прессуют, требуя раздавить эту «последнюю диктатуру в Европе». «Лаврову (Сергей Лавров - глава МИД РФ. - Прим. ред.) приходится и за Россию, и за Белоруссию отвечать», - сказал президент, подчеркнув при этом, что «МИД России никогда Белоруссию не бросил, не подставил, как и Китай, как Индия».

Обращаясь к российским журналистам, Лукашенко также заявил, что Белоруссия «должна аккуратно пройти этот этап, чтобы и нас не давили, и вас не упрекали».

«Западная «тусовка» понимает, что, если Лукашенко не отстранить от выборов - он победит. Надо предпринять шаги после выборов - от непризнания режима до давления на Белоруссию», - отметил белорусский лидер.

При этом он отметил: «И в Америке, и в Великобритании звучат голоса, что если Лукашенко побеждает, мы его признаем де-факто. Эту тенденцию со стороны западных государств я приветствую».

Кроме того, президент подчеркнул, что Белоруссия «не станет 89-й или 90-й губернией России». «Даже Сталин этого не мог представить себе. Это не нужно и вредно для России. Каковым государство российское будет выглядеть после этого? Да и зачем это, если и сегодня Белоруссия проводит политику, которая характеризуется как политика единого государства?», - заявил Лукашенко.

«Наш интерес - не только Россия. У нас есть интересы на Западе. Предстоит визит в Китай, который нас поддерживает. У нас прекрасные отношения с мусульманским миром, с арабскими государствами», - также отметил он.

Вместе с тем, белорусский лидер подчеркнул, что Белоруссия не тормозит процесс создания союзного государства с Россией, а только выступает за равные права в рамках Союза. «Я не торможу процесс создания Союзного государства, так как не могу тормозить то, инициатором чего сам же и являлся. Это же политическая смерть», - сказал он.

«Кому-то в России не хочется единства, единого государства. Но они понимают, что выразить открыто - это потерять доверие у россиян. И поэтому появляются обвинения, что Лукашенко тормозит данный процесс, тормозит создание единой валюты. Но единая валюта может быть введена только в едином государстве», - заявил президент.

Лукашенко также отметил, что создание Союзного государства выгодно для обеих сторон. «Только вместе мы можем быть богатыми и защищенными», - сказал он, подчеркнув при этом, что «Белоруссии было бы не выгодно торпедировать процесс создания Союза по всем позициям».

Лукашенко против поста президента Союзного государства России и Белоруссии

Президент также подчеркнул, что «Белоруссия готова к строительству Союза, но на равноправных условиях», однако опроверг информацию о возможном введении поста президента Союзного государства России и Белоруссии.

«В проекте Конституционного акта отсутствует такая должность», - заявил белорусский лидер на пресс-конференции в среду в Минске для представителей российских СМИ. Отвечая на вопрос о его отношении к возможности создания такого поста, он сказал: «Я никак не отношусь и даже боюсь затрагивать эту тему, потому что любые высказывания будут обращены против меня».

Комментируя предположения ряда политологов о том, что в случае введения поста президента в российско-белорусском Союзе его может занять нынешний руководитель РФ, Лукашенко сообщил, что в ходе летней встречи с Владимиром Путиным в подмосковной резиденции Завидово «мы твердо договорились, четко определились, что такого поста нет».

Отвечая на вопрос по поводу высказанной ранее писателем Александром Солженицыным идеи, что кроме России и Белоруссии в Союзное государство должны войти Украина и Казахстан, белорусский лидер подчеркнул, что «это не реализуемо в таком объеме». «Говорить о том, что Казахстан станет частью Союзного государства, даже в обозримом будущем нельзя», - считает Лукашенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко гипотетически готов уйти на пенсию и «вести себя порядочно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.