Лукашенко готов привлечь оппозиционеров для решения социально-экономических проблем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2009 года

Президент Белоруссии не исключает возможности привлечения к решению социально-экономических проблем профессионалов из числа представителей оппозиции. Об этом Александр Лукашенко сказал в интервью агентству Reuters. Белорусский лидер также высказал мнение еще по ряду вопросов. В частности, о перспективах признания Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии, о равноправии при строительстве союзного государства с Россией, о готовности вести диалог с США, а также об отсутствии у республики стремления вступить в ЕС.

«Если в нашей стране есть граждане, которые могут и способны решать какие-то вопросы в интересах нашего народа, мы с огромнейшим удовольствием честно, открыто готовы их к этому процессу привлекать», - сказал он в интервью агентству Reuters.

- [#1 о признании независимости Южной Осетии и Абхазии] - [#2 об отсутствии у Белоруссии стремления вступить в ЕС] - [#3 о равноправии при строительстве союзного государства с Россией] - [#4 о готовности вести диалог с США]

«Открыто, не надо этого скрывать. Многие оппозиционеры втихую нашептывают через определенных людей, которые имеют доступ к президенту, что готовы. Некоторые в связи с кризисом просятся на работу в правительство», - добавил Лукашенко.

Президент призвал оппозицию: «Давайте, по специальности начинайте работать, а мы будем наблюдать и быстро продвинем вас по служебной лестнице, если вы этого заслуживаете».

«У нас не та политика, чтобы направлять в правительство оппозиционеров только для того, чтобы их утихомирить. Сейчас многие побежали и просятся на работу, кроме одиозных людей, которые вообще ничего не умеют», - отметил он.

Между тем еще несколько дней назад Лукашенко обвинил оппозиционных политиков в предательстве интересов народа. Гнев «батьки» вызвали призывы оппозиционеров к Западу прекратить сотрудничество с Минском. «Это не оппозиция, это просто враги народа, потому что они делают то, что ни в одном государстве, даже самом демократическом, недопустимо», - заявил в ежегодном послании к народу и парламенту президент.

В частности, Лукашенко упомянул письмо оппозиционеров, в котором содержится призыв блокировать участие Белоруссии в проекте Евросоюза «Восточное партнерство» и не пускать белорусского лидера в Прагу на саммит «партнерства». При этом президент уточнил, что данное письмо не подписал один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич, понимая, что «это гибель для страны». «Имеет ли перспективы такая оппозиция и ее лидеры, если она выступает против нормальной жизни людей?» - задал Лукашенко риторический вопрос и заключил: «Никакой перспективы!».

При этом президент Белоруссии выразил уверенность в том, что если он уступит требования и даст белорусской оппозиции свободу в СМИ, то «90% населения будет шарахаться от нее, как от проказы».

Отмечая, что Белоруссия не принимает диалога с позиции силы, но выполняет свои обещания, белорусский лидер, обращаясь к послам западных государств, которые традиционно присутствуют в Овальном зале на президентском послании, сказал: «Белоруссия выполнила свое обещание перед Западом и не пускает нелегальных мигрантов с Востока в страны Евросоюза».

«Мы поставили барьер на пути нелегальным мигрантам в Западную Европу. Мы железобетонно держим свое слово, - сказал Лукашенко. - Мы обещали это и мы сделали. Сейчас нелегальные мигранты, с какой бы целью они не шли с Востока на Запад, обходят Белоруссию стороной».

«Мы храним стабильность европейского сердца и хотим, чтобы здесь было спокойно и нормально», - отметил глава государства. «Может, не сегодня - завтра вы это поймете и скажете нам спасибо», - сказал белорусский президент.

Напомним, на прошлой неделе Лукашенко получил приглашение на саммит «Восточного партнерства», который пройдет 7 мая под эгидой Европейского Союза в Праге. Белорусская оппозиция заявила, что приглашение Лукашенко в Европу «фактически легитимизирует» его диктатуру со стороны ЕС. Впрочем, Лукашенко решил на саммит не ехать.

о признании независимости Южной Осетии и Абхазии

Комментируя ситуацию с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии, Лукашенко констатировал отсутствие консенсуса в парламенте Белоруссии по этому вопросу, передает «Интерфакс».

«Этот вопрос спокойно, по-деловому обсуждается там, где долженобсуждаться. Единства там нет, мягко говоря. Разные точки зрения у депутатов. И мы спокойно думаем, что в ближайшее время как-то попытаемся сблизить эти точки зрения», - отметил президент.

«Если это будет нет, то мы честно скажем людям, нашему обществу, чтомнение парламента вот такое. Если это будет да, то мы тоже об этомскажем людям», - сказал Лукашенко.

«Но правда состоит в том, что мне как президенту по Конституциипридется решать этот вопрос. Мне хочется его решить так, чтобы не то чтоне расколоть наше общество, но так, чтобы не было какого-то негатива унаших людей, чтобы люди восприняли действия власти и мои, в том числе,как осознанные обдуманные, взвешенные», - заявил глава белорусскогогосударства.

В вопросе по Южной Осетии и Абхазии, сказал Лукашенко, «дело не вРоссии». «У нас есть добрые отношения с этими республиками, в частности,с Абхазией, и у нас в связи с этим есть свои обязательства», - отметилпрезидент Белоруссии.

об отсутствии у Белоруссии стремления вступить в ЕС

Лукашенко заявил об отсутствии у руководства страны планов вступления страны в Европейский Союз. «Мы даже такими категориями сейчас не мыслим. Может быть, когда-то она (Белоруссия) и станет членом ЕС. Но мы об этом не думали, и нам эти варианты не предлагали», - отметил глава белорусского государства.

«И для России, и особенно для Европы очень важно, чтобы Белоруссия былатакой, чтобы европейцы могли сюда свободно приезжать и чтобы Белоруссиясохранилась для Европы как абсолютно независимое, суверенное европейскоегосударство», - отметил президент.

«Не надо нам смотреть друг на друга через забор. Во-первых, нам надоразрушить в умах представления о том, что Белоруссию можно изолировать,где-то приучить. От этой идеологии надо отказываться, - заявил Лукашенко. - Вряд ли Европа выиграет, если мы выстроим на границе с ЕС какой-то железный занавес».

Лукашенко считает, что отношения Минска с ЕС еще не приобрели необратимого характера в плане улучшения. «Такого, к великому сожалению, я пока констатировать не могу. Есть очень хорошие положительные тенденции, и если они закрепятся, то Европа только выиграет от этого», - сказал президент Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко заявил, что не считает инициированное ЕС «Восточное партнерство» альтернативой сотрудничеству с Россией. «Здесь нет никаких выпадов против кого-то, и не надо связывать это с каким-то разворотом, поворотом. Если там (на саммите «Восточного партнерства» вПраге) будут встречаться враги России, то нам там делать нечего. Врагов России там не будет, - заявил Лукашенко. - Если кто-то задумывает сделать «Восточное партнерство» антироссийским, тотобязательно проиграет».

При этом он сообщил, что Белоруссия предложила «по некоторым проектам «Восточного партнерства» включить РФ».

о равноправии при строительстве союзного государства с Россией

Президент Белоруссии настаивает на соблюдении принципов равноправия при строительстве союзного государства с Россией. «Мы видим этот союз только как союз равноправных. Без равноправного фундамента никакого союза быть не может», - заявил глава белорусского государства.

«Если этот принцип равноправия будет положен в основу, то этот союз будет развиваться. Возможно, он получит свое развитие настолько, насколько этого хотят народы, и, прежде всего, народы Российской Федерации», - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что в рамках союза многое удалось сделать, в том числе в экономике. «Хотя в последнее время появились проблемы в том, что РФ излишне занимается протекционистскими мерами, фактически блокируя поставки товаров из республик бывшего Советского Союза, в том числе из Белоруссии, на российский рынок», - сказал Лукашенко.

Оценивая ход диалога президентов Белоруссии и России, Лукашенко сказал, что «по эффективности решаемых вопросов, принимаемых решений, скорости принятия решений прогресс очевиден». «Но вот реализация желает быть лучшей», - отметил белорусский президент.

Он также заявил, что «на личностном уровне у нас нет никаких проблем с руководителями РФ. Дай бог, чтобы у нас были такие межгосударственные отношения, особенно в экономике. Что касается обороны, политики, других вещей, то нет никаких вопросов. Но есть некоторые проблемы в экономике», - сказал Лукашенко.

Он пояснил, что на различных уровнях власти в России, в руководстве компаний «слишком разные люди». «Если возникают проблемы с поставками белорусской продукции, то не всегда они исходят из центра. На местах слишком много деятелей, которые действуют вопреки нашим договоренностям.Хотя есть претензии и к руководству России, как и у них к нам», - заявил президент Белоруссии.

«Допустим, Россия вышла из договора о равных условиях хозяйствования», - сказал Лукашенко. Кроме того, по его словам, «у нас бестаможенное пространство, а они (в России) взяли и ввелитаможенную пошлину на нефть. Это подрывает основы союзного строительстваи не способствует нашему большему единству», - подчеркнул президент.

По его словам, в этих решениях мало экономики. «Что, для России важно было сразу за год вдвое увеличить цену на газ? Что, Россия или «Газпром» от этого слишком разбогатели? А вот вреда нанесли очень много», - отметил Лукашенко, имея в виду высокую степень кооперации предприятийдвух стран.

о готовности вести диалог с США

Президент Белоруссии считает возможной нормализацию отношений с США после полной отмены санкций, введенных в отношении ряда белорусских предприятий.«Но только надо вернуться хотя бы на те позиции, с которых мы началиухудшение наших отношений. Вернуться на год или два назад, когда СШАначали вводить санкции против коллективов предприятий, которые вообщепроамерикански настроены, потому что они работали с американцами на ихрынке», - заявил Лукашенко.

Касаясь возможности возвращения посла США в Минск, Лукашенко сказал: «Если посол вернется для того, чтобы страна продолжила санкции против моей Белоруссии, то зачем здесь этот посол и посольство». «Если американцы хотят сотрудничать, видят нас партнерами, а для этого надо иметь полнокровное посольство и посла, то милости просим, - отметил президент. - Если американцы хотят нормализовать отношения, а мы это говорим по дипломатическим каналам, я об этом публично говорю, то мы всегда к этому готовы».

Он также выразил надежду на то, что Белоруссии удастся продвинуть отношения с новой администрацией США. «(Президент США Барак) Обама - разумный человек. Как мне рассказывал Дмитрий Анатольевич Медведев (президент РФ), он логичный, восприимчивый человек, он понимает, умеет слушать, делать определенные выводы. Если он такой, так зачем ему драться с Белоруссией? Какой большой вред от Белоруссии может получить Америка? Никакой. А пользы гораздо больше», - заявил Лукашенко.

«Думаю, что впереди у нас добрые отношения с американцами. Я абсолютно в этом убежден. Наверное, настало то время, и господь четко решил, что хватит. Давайте садитесь, разговаривайте и делайте отношения лучше во имя мира и народов», - отметил президент Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко готов привлечь оппозиционеров для решения социально-экономических проблем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.