Лукашенко объяснил свою стратегию: он ищет счастье там, где «платят достойно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2010 года

Белорусский президент Александр Лукашенко заявляет, что основные усилия его власти сегодня направлены на обеспечение безопасности и сохранение суверенитета страны.

«Сегодня вопли раздаются практически со всех сторон. Да и у нас есть любители поерничать. Не важно, с кем мы дружим: с Западом или Востоком - все плохо. Ответ им простой: мы хотим сохранить свое государство», - сказал Лукашенко, вручая в пятницу госнаграды, в частности, специалистам энергопредприятий.

По его словам, «все, что мы сегодня делаем, направлено на обеспечение нашего государства и сохранение его независимости», что является «наиважнейшей проблемой, которая сегодня решается», передает ИТАР-ТАСС.

«Счастье свое мы ищем там, где к нам нормально относятся, принимают, уважают, где платят за наш труд. И платят достойно. Я думаю, вы понимаете, о чем идет речь», - сказал бессменный белорусский лидер.

Он добавил, что «в мире не осталось таких мест, как Белоруссия». «Все к кому-то присоединились, вошли в состав, все средние и малые государства пляшут под чью-то дудку», - отметил Лукашенко.

«Естественно, мы понимаем, что быть сегодня Белой Русью не так просто, независимость не так просто дается, но мы должны сделать все, чтобы сохранить свое государство», - подчеркнул глава государства.

«Наш народ заслужил, чтобы иметь на этой планете свой кусок земли», - сказал он. - Необходимо, чтобы наши дети и внуки потом не упрекали, что мы не сохранили и не передали им в наследство эту землю. Вот простая логика нынешних событий».

Отметим, это заявление Лукашенко прозвучало на фоне разгорающегося российско-белорусского нефтяного конфликта. Накануне Белоруссия подала иск в суд СНГ против России о правомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, которое поставляется из РФ в Белоруссию.

Россия является единственным поставщиком нефти в Белоруссию. До 2007 года Минск не платил Москве пошлину за перерабатываемую нефть. С 2007 года, согласно подписанному соглашению, Белоруссия стала платить треть от уровня экспортной пошлины, установленной РФ. В 2010 году у России с Белоруссией возник конфликт вокруг сохранения льготных условий приобретения российской нефти, без которой остановятся белорусские заводы, что неизбежно катастрофически отразится на экономике этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко объяснил свою стратегию: он ищет счастье там, где «платят достойно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.