Лукашенко переизбран главой Олимпийского комитета Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко переизбран главой Национального Олимпийского комитета страны на новый срок.

"Данное решение было принято единогласно в пятницу на Олимпийском собрании", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы белорусского президента.

Лукашенко является бессменным главой НОК Белоруссии со дня его основания.

Кроме того, в пятницу было принято решение об избрании первым вице-президентом НОК помощника главы государства по вопросам развития физической культуры и спорта Игоря Заичкова. Вице-президентами НОК избраны Геннадий Алексеенко и Сергей Тетерин.

Лукашенко, выступая на заседании НОК, заявил, что Белоруссия должна войти в первую десятку спортивных государств мира на Олимпиадах в Сочи и Лондоне.

"Задача номер один для Министерства спорта и туризма, НОКа, всех федераций, спортсменов и тренеров: на Олимпиадах в Лондоне и Сочи мы должны подойти, а лучше войти в первую "десятку" спортивных государств, - сказал Лукашенко. - Пусть будет 25 медалей, 5 из них - золотые (на летних играх в Лондоне), и 5 медалей на зимней Олимпиаде (в Сочи). Что, не можем? Конечно, можем".

По его словам, эти требования вполне реальны, если предпринять энергичные шаги к кардинальному улучшению спортивной отрасли. При том белорусский президент считает необходимым формировать резерв для белорусского спорта.

В 2006 году на летних Олимпийских играх в Пекине белорусская сборная завоевала 19 медалей - четыре золотые, пять серебряных и 10 бронзовых. В 2010 году на зимних Олимпийских играх в Ванкувере в копилке национальной сборной было три медали - золотая, серебряная, бронзовая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко переизбран главой Олимпийского комитета Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.