Лукашенко подписал закон против флеш-мобов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2011 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал законы, направленные против организации флеш-мобов через интернет. Инициативы возмутили представителей гражданского общества и ряд международных организаций, в том числе, ОБСЕ. Но тем не менее приняты.

В соответствии с внесенными поправками в закон о массовыхмероприятиях, в Белоруссии необходимо будет спрашивать разрешенияместных властей на массовое присутствие граждан в общественном месте сцелью выражения общественно-политических настроений или протеста, в томчисле посредством флэш-моба.

В законопроекте отмечается, что "к пикетированию приравниваетсясовместное массовое присутствие граждан в заранее определенномобщественном месте (в том числе под открытым небом) и установленноевремя для совершения заранее определенного деяния, организованное, в томчисле, через глобальную компьютерную сеть Интернет или иныеинформационные сети, для публичного выражения своихобщественно-политических настроений или протеста", передает "Интерфакс".

В ходе рассмотрения документа в парламенте, председатель СоветаРеспублики (верхней палаты) Анатолий Рубинов назвал данный законсвоевременным. "По миру идет волна протестов. Властиэтих стран вынуждены стрелять резиновыми пулями, использовать водометы,бить дубинками. Почему? Потому что не предприняли меры, не установилипорядок, как проводить массовые мероприятия", - сказал он.

В свою очередь, глава МВД Анатолий Кулешов заявил, что поправки взакон "направлены на обеспечение безопасности не отдельной группы людей,а всего общества". При разработке законопроекта изучалось аналогичноемеждународное законодательство и белорусский закон "наиболеедемократичен по сравнению с действующими в развитых демократическихстранах", - отметил глава МВД.

Белорусские правозащитники заявили, что поправки в закон"О массовых мероприятиях" "нарушают права граждан на мирные собрания,гарантированные как Конституцией Белоруссии, так и базовыми нормамимеждународного права, вводят административную ответственность граждан заневинные действия и бездействия".

Кроме того, вступают в силу поправки в законодательство,регулирующее общественно-политическую деятельность, предусматриваютуголовное наказание за получение зарубежного финансирования длянегосударственных организаций в нарушение законодательства Белоруссии.

Также запрещается общественным объединениям хранить денежные средства,драгоценные металлы и иные ценности в банках и небанковскихкредитно-финансовых организациях, находящихся на территории иностранныхгосударств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко подписал закон против флеш-мобов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.