Лукашенко подтвердил работу российских журналистов на белорусском ТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2020 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что в страну для работы на государственную Белтелерадиокомпанию были приглашены журналисты из России. Они должны заменить бастующих белорусских журналистов и технических работников.

«Свято место пусто не бывает. Я попросил россиян: дайте нам 2-3 группы журналистов на всякий случай. Это 6 или 9 человек с самого продвинутого телевидения. И наша молодежь пусть посмотрит, как работают. Россиян я даже пригласил: дайте мне одну группу в пул президента, чтобы видели, как они работают. Я знаю этих людей. Телевидение нормальное», — отметил Лукашенко, пишет «Настоящее время».

Информация о штрейкбрехерах из России, которые приехали работать на БелТВ вместо бастующих журналистов, впервые появилась утром 19 августа. Как сообщила белорусская служба Радио Свобода, поддержавших забастовку сотрудников Белтелерадиокомпании сотрудники милиции просто не пустили в здание. Журналисты рассказали, что в студии вместо забастовщиков приехали российские специалисты: режиссеры, технический персонал, кинооператоры.

Штрейкбрехерами, по словам источников, были бывшие и нынешние сотрудники российского международного канала RT и фрилансеры. Но главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заявила, что редакция действительно готова помочь белорусским коллегам, когда они «вежливо попросят», но сейчас в Минске журналистов RT нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко подтвердил работу российских журналистов на белорусском ТВ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.