Лукашенко призвал Совет безопасности Белоруссии «не быть дураками» и извлечь уроки из ситуации на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2014 года

Власти Белоруссии уже не в первый раз за последние несколько дней обсудили вопрос безопасности из-за событий на Украине. Тема украинского кризиса была одной из главных на внеочередном заседании президента страны Александра Лукашенко со своими советниками по безопасности.

О том, что заседание Совета безопасности пройдет днем 8 апреля, ранее не сообщалось. По данным интернет-ресурса «Хартии'97», короткое сообщение о готовящемся заседании СБ появилось незадолго до его начала. «Только дурак не делает выводов из событий, которые происходят вокруг», - заявил Лукашенко, которого цитирует «БелТА», на встрече со своими советниками по безопасности.

«Я думаю, нам здесь нечего скрывать, - это уроки и задачи, которые вытекают из современной обстановки, прежде всего связанной с событиями в Украине», - пояснил белорусский президент. «Сразу хочу предупредить: мы нисколько чего-то там не испугались. Испуга в глазах и на лицах членов Совета безопасности, как я вижу, нет»,- сказал Лукашенко присутствующим в зале.

Несколькими днями ранее он уже обсуждал проблему безопасности, но не с советниками, а с представителями военно-промышленного комплекса. Тогда белорусский лидер приказал начать производство собственных вертолетов и самолетов для экспорта и модернизировать армию. Заимствовать технологии для изготовления отечественной авиатехники Лукашенко предложил у России и Украины, которую хоть и «развалили», но «оборонка там приличная».

Рассуждая об отношениях Белоруссии с западными странами, Лукашенко сказал, что сейчас наблюдается «нарастание исчерпанности нынешнего инструментария давления». По его словам, Запад начал более мягко относиться к Минску. Также глава государства затронул вопрос безопасности на грядущем чемпионате мира по хоккею, который принимает Белоруссия. Лукашенко попросил силовиков не поддаваться на провокации и сделать пребывание гостей в стране комфортным. «Мы просто обязаны показать себя всему мировому сообществу с лучшей стороны», - сказал президент Белоруссии.

Новая фаза украинского кризиса наступила в начале марта, когда украинские политики заявили о присутствии российских войск в Крыму. Официально власти РФ этого не подтверждали, но после референдума 16 марта признали полуостров своей территорией, за что попали под санкции Запада. Лукашенко на протяжении последних месяцев созванивался с российским президентом Владимиром Путиным по поводу ситуации на Украине, а также дал гарантии украинским властям, что не будет вводить войска на территорию страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко призвал Совет безопасности Белоруссии «не быть дураками» и извлечь уроки из ситуации на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.