Лукашенко уволил главу МИДа Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2012 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности министра иностранных дел Сергея Мартынова, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Новым министром иностранных дел уже назначен Владимир Макей, занимавший до этого пост главы президентской администрации. Указы о новых перестановках Лукашенко подписал сегодня.

Отстранение Мартынова объясняется "переходом на другую работу", уточняет РИА "Новости". Впрочем, какую именно должность займет экс-министр, не сообщается.

Стоит отметить, что кадровые перестановки в аппарате правительства Белоруссии произошли на фоне конфликта со Швецией. Причиной его стал скандальный инцидент, когда шведский легкомоторный самолет 4 июля через территорию Литвы беспрепятственно вторгся в белорусское воздушное пространство и сбросил на головы местным жителям 876 плюшевых мишек с привязанными к ним листовками в защиту свободы прессы. После того, как факт вторжения признал сам президент страны, последовали увольнения - со своих постов были сняты глава Погранкомитета и командующий ВВС и ПВО Белоруссии - и выговоры.

8 августа МИД Белоруссии объявил об отзыве своего посольства из Стокгольма и предложил Швеции до 30 августа убрать свое посольство из Минска. 9 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что посольство Швеции могло быть связано с организаторами "плюшевого десанта". А 10 августа КГБ Белоруссии вызвал на допрос троих шведских граждан - Пера Кромвела, Томаса Мазетти и Ханну Лине Фрей, которых обвиняют в нарушении белорусской воздушной границы 4 июля.

Кроме того, в начале августа Минск выслал шведского посла Стефана Эрикссона, обвинив его в деструктивной деятельности и поддержке оппозиции, а также потребовал, чтобы Белоруссию покинули два других дипломата.

В свою очередь шведы выдворили двух белорусских дипломатов из Стокгольма. А также заявили о том, что посольство Швеции в Минске объявило, что "получило угрозы в адрес шведов по всей Белоруссии".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко уволил главу МИДа Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.