Лукашенко уволил двух министров и пригрозил тем же другим членам правительства за «пофигизм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2018 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил полное служебное несоответствие госсекретарю Совета безопасности Станиславу Засю и главе Госкомвоенпрома Олегу Двигалеву. Как сообщило агентство БелТА, с таким заявлением он выступил во вторник, 14 августа, на совещании в Орше Витебской области.

«Двигалеву и Засю - полное служебное несоответствие. Не поправят к осени дело, не доложат мне по каждому предприятию, пойдут туда же. Всех остальных ответственных и прочих я просто предупреждаю», - сказал Лукашенко.

По словам главы государства, единственная причина невыполнения его поручений заключается в «пофигическом отношении правительства к поручениям президента». «Поэтому на этой неделе внести предложения по замене всего руководства правительства, всей верхушки из резерва кадров, который мною сформирован, - потребовал президент. - Хватит смотреть им в рот, и они будут нам рассказывать, как им сложно, как им трудно!"

Кроме того, он объявил строгий выговор председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстневу «за безобразное безответственное отношение к порученному делу» и распорядился назначить нового председателя Оршанского райисполкома, поставив «каждому задачу по всем предприятиям». «И не дай бог к 7 ноября не будет здесь подвижек. Я приеду, посмотрю. Будем по льноводству еще совещание проводить. Не дай бог мой глаз зацепится, где-то будет не так», - предупредил он.

В ходе рабочей поездки в Оршанский район 13-14 августа президент подверг жесткой критике качество работы ряда министров, местных органов власти, руководства отраслей и предприятий, отметив, что данные им поручения провалены. В частности, глава государства заявил о возможном уголовном преследовании министра промышленности Виталия Вовка или перевода его на работу директором Оршанского инструментального завода. «У него выбор один: или тюрьма, или сюда, - публично об этом говорю», - заявил Лукашенко, обращаясь к директору предприятия.

Кроме того, Лукашенко подверг критике вице-премьера Василия Жарко за недоработки в развитии сферы здравоохранения. «Почему не пришли ко мне, не сказали. Почему у вас коррупционер на коррупционере сидит и коррупционером погоняет, а тут вы не успели. В Гомеле вы не успели, здесь вы не успели», - сказал глава государства.

Ранее президент Белоруссии упрекнул Россию в недобросовестной конкуренции невыполнении обязательств в рамках Евразийского экономического союза. «У нас сейчас тяжелый период - россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию», - заявил Александр Лукашенко, посещая ОАО «Гомсельмаш».

Глава государства предупредил о том, что на экономику Белоруссии в течение двух-трех лет будет оказываться очень сильное давление со стороны конкурентов. К числу конкурентов он отнес в том числе Россию, которая «всячески поддерживает, субсидирует» российского производителя сельхозтехники компанию «Ростсельмаш», и этим нарушает договоренности, заключенные в рамках ЕАЭС. Лукашенко заявил, что намерен прилагать все усилия для создания равных конкурентных условий.

Эти и другие резкие заявления Лукашенко в адрес России прозвучали в тот день, когда появилась непроверенная информация о том, что РФ якобы приостановила предоставление кредитов Белоруссии и намерена ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа с IV квартала 2018 года, отказать Минску в предоставлении очередных кредитных траншей Евразийского фонда, а также госкредита на 2019 год. Однако в Минфине РФ опровергли слухи о прекращении кредитования Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко уволил двух министров и пригрозил тем же другим членам правительства за «пофигизм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.