Луна заставила индонезийцев поститься лишний день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Правительство Индонезии объявило, что луна находится в не подходящем положении для окончания священного месяца Рамадан (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine). Завершение тридцатидневного периода поста, завещанного Кораном, ожидалось в минувший вторник.

Индонезийцы, 90% которых исповедуют ислам, как и их единоверцы во всем мире, готовились отметить праздник Ид аль-Фитр (Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine) в честь окончания Рамадана обильной трапезой и покупкой новых одежд. Однако теперь им пришлось отложить празднование еще на один день, сообщает Reuters.

Домохозяйка Нур Арифах, начавшая кулинарные приготовления с раннего утра понедельника, не ожидала заявления правительства, которое было сделано в понедельник вечером. "Мои племянницы и племянники собрались в доме моего отца, чтобы праздновать, но оказалось, что этот день неправильный", - сказала она. "Рынок уже закрылся, как теперь готовить новые блюда... вероятно, придется праздновать Ид аль-Фитр лапшой быстрого приготовления".

Многие другие мусульмане, которые намеревались приступить к приему пищи в течение дня, продолжили поститься во вторник, в то время как торговые центры перенесли закрытие в честь праздника на среду.

Положение луны определяет начало и окончание Рамадана. Астрономы сообщили правительству Индонезии, что луна находится слишком низко, чтобы возвещать Ид аль-Фитр.

Между тем члены второй крупнейшей в стране исламской общины "Мухаммадиях" отметили окончание месяца поста все же во вторник - вместе с населением других стран - таких, как, например, Саудовская Аравия.

Казус с "неправильной" луной - не первый случай, о котором возвестили индонезийские исламские богословы. Не так давно они признали, что неправильно определили (Архивная копия от 30 июня 2012 на Wayback Machine) направление Мекки (Архивная копия от 22 мая 2017 на Wayback Machine). Как известно, мусульмане во время молитвы должны поворачиваться в сторону священного города. Заявление богословов вызвало большое смятение среди правоверных в Индонезии, поскольку означало, что все они до этого молились "не в ту сторону".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Луна заставила индонезийцев поститься лишний день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.