Луценко: Савченко планирует теракт в Раде и «автоматами добивать тех, кто выживет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2018 года

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил 15 марта 2018 года, что народный депутат Надежда Савченко планировала теракт в стенах парламента.

«Автоматами добивать тех, кто выживет»
Надежда Савченко за трибуной Верховной Рады

Выступая с трибуны Верховной Рады, Юрий Луценко заявил:

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, вербовала, давала указания, как провести террористический акт в стенах парламента, уничтожив боевыми гранатами две ложи. Минометами (планировалось — ред.) обрушить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет.»

Генпрокурор добавил, что сегодня же внесёт представление на привлечение к ответственности, задержание и арест Надежды Савченко:

«Поэтому сегодня я, как генеральный прокурор внесу в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Савченко.»

Ранее советник министра внутренних дел Антон Геращенко уже сообщал, что Савченко могут предъявить подозрение в причастности к подготовке государственного переворота.

После заявления Луценко Рада проголосовала за исключение Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Луценко также попросил депутатов безотлагательно поддержать проект закона, который давно находится на рассмотрении парламента, о том, что после представления прокуратуры действие диппаспортов депутата останавливаются.

Владимир Рубан

Ранее Надежду Савченко вызвали на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ) по делу руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, которого 8 марта задержали с арсеналом оружия на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Майорск».

Владимир Рубан

Как следует из текста подозрения, которое предъявили ему в ходе судебного заседания по выбору меры пресечения, Рубан планировал «с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств» совершить нападение на дома государственных деятелей и политических лидеров Украины — президента страны Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря украинского Совбеза Александра Турчинова и других — «с целью их убийства».

Рубану было сообщено о подозрении по ч.1 ст. 263 УК «Незаконное обращение с оружием», и ч.1 ст.14 «Подготовка к преступлению», ч.3 ст.258 «Террористический акт». Решением Шевченковского райсуда Киева Рубан взят под стражу на 60 суток без определения размера залога.

В деле также фигурирует помощник Савченко Олег Мезенцев как один из соучастников группы, которая готовила преступление и причастна к перевозке оружия с неподконтрольной территории Украины.

14 марта, Луценко сообщил, что поставит вопрос о неприкосновенности Савченко, если она не явится на допрос. По словам Надежды, в это время она находилась за границей, однако по возвращению 15 марта явилась в СБУ.

Перед допросом в СБУ Савченко выступила перед журналистами заявил, что собирается взять Рубана на поруки:

«Я уважаю Владимира Рубана за всю его работу, которую он выполнял на фронте по освобождению пленных, по помощи Вооруженным силам, СБУ и спецслужбам.»

То, что происходи в стране она назвала войной спецслужб:

«На самом деле происходит слив страны изнутри, и очень часто происходит слив Кремлю.»

По её версии, найденный у Рубана арсенал оружия был необходим, так как «есть специальные военные операции, в которых нужно использовать оружие, которое бы доказывало, что оно поставляется из России. Это же касается операций в тылу врага, где российское оружие нужно украинским военным, чтобы их не разоблачили».

При этом Савченко возмущает, что в Украине есть структуры, которые мешают этой деятельности:

«К сожалению, власть не пренебрегает ничем, особенно если где-то видит, что волонтеры знают правду: свидетелей нужно уничтожать.»

Савченка коснулась вопроса свержение власти в Украине, дав понять, что считает это нормальным желанием, а стране «тотальная смена политической системы»:

«А теперь, украинцы, задайте себе вопрос: кто хоть раз не думал уничтожить эту власть, снести эту власть, как призывали на всех «майданах». Кто не думал подорвать Банковую или Верховную Раду?»
Лучшая защита — нападение

Сегодня во время брифинга, трансляцию которого вел телеканал «112 Украина», Надежда Савченко заявила, что в украинском парламенте сидят люди, совершавшие преступления против народа Украины.

Депутат рассказала журналистам о своих показаниях следователям Генпрокуратуры Украины, которым она сообщила о причастности представителей нынешней власти к расстрелам протестующих на Майдане неизвестными снайперами в 2014 году, когда от пуль погибли 53 человека — 49 протестующих и четыре сотрудника правоохранительных органов.

По словам Надежды, среди замешанных в этом был и нынешний спикер Верховной рады Андрей Парубий, бывший в 2014 году так называемым комендантом Майдана и руководителем отрядов его самообороны:

«Я говорила в показаниях, что видела, как подъезжала синяя машина, микроавтобус, как из нее выходили люди с оружием, я говорила, кто эти люди, эти люди есть в парламенте, я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу «Украина».»

Также Савченко обвинила лично Юрия Луценко:

«Лично я давала ему свидетельство о том, что Луценко с трибуны призывал к тому, чтобы снести власть, призывал к этому и обещал людям, что будет на Майдане оружие.»

По её словам, Луценко стал генпрокурором, чтобы его преступления против украинского народа никогда не были расследованы.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.