Лучшего бомбардира чемпионата России нижегородский омоновец ударил электрошокером после футбольного матча (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2011 года

Представитель нижегородского ОМОНа ударил электрошокером футболиста питерского «Зенита» Данко Лазовича после матча 14 тура чемпионата России с местной «Волгой», который завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.

Лишь по счастливой случайности футболист не пострадал. «Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком. Не знаю, почему так произошло - возможно, он подумал, что я один из фанатов. Иногда случается так, что люди делают страшные вещи. Было странное чувство. Удивительно, что такое в принципе может происходить где-то на спортивных соревнованиях, но здесь, в России, видимо, возможно абсолютно все», - сказал Лазович официальному сайту «Зенита».

- Нижегородская милиция отрицает применение электрошокера к футболисту «Зенита"

- У Данко Лазовича электротравма и ожог первой степени

После этого вопиющего инцидента начались страдания фанатов «Зенита». Органы правопорядка ограничили выход зрителей с гостевого сектора. А после протестов болельщиков применили силу, задействовав слезоточивый газ и дубинки.

Данко Лазович в данный момент является лучшим бомбардиром чемпионата России: в его активе девять мячей.

Президент РФС Сергей Фурсенко отметил необходимость проведения долгой и плодотворной работы как с болельщиками, так и с правоохранительными органами. По словам Фурсенко, и полиция, и болельщики должны понимать меру своей ответственности в той или иной ситуации.

«Зенит» требует наказать виновных

«Зенит» намерен добиваться привлечения к ответственности нижегородских полицейских и других должностных лиц, виновных в беспорядках, возникших в субботу вечером после матча «Волга» - «Зенит».

«Футбольный клуб «Зенит» выражает возмущение отвратительнойорганизацией матча с нижегородской «Волгой» и неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции в отношении как болельщиков, так и игроков нашего клуба. Как известно, сотрудник полиции нанес удар Данко Лазовичу, когда тот хотел бросить свою футболку болельщикам «Зенита» на гостевом секторе», - говорится в заявлении клуба.

В нем отмечается что «хамские действия сотрудников МВД ибеспричинная жестокость в отношении болельщиков «Зенита» наносятколоссальный урон имиджу российского футбола».

«Зенит» призывает РФС и РФПЛ принять все меры и защитить игроков и болельщиков от бездумного насилия со стороны полиции. «Зенит» собирается подать заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с игроками и болельщиками клуба и превышения полномочий должностными лицами, а также привлечь максимальное внимание футбольных властей к произошедшему».

По сообщениям фанатов, которые они оставляют в Twitter, полиция Нижнего Новгорода применяла на стадионе слезоточивый газ и массово избивала болельщиков дубинками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшего бомбардира чемпионата России нижегородский омоновец ударил электрошокером после футбольного матча (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.