Лучшие столичные музеи представили свои планы на 2009 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Лучшие столичные музеи и выставочные залы объявили свои планы на 2009 год. Большинство самых интересных и дорогих экспозиций назначено на вторую половину сезона, когда станет понятно, найдутся ли спонсоры, пишет издание «Новые известия»(недоступная ссылка).

В частности, в мае в Третьяковской галерее откроется большая юбилейная выставка Зураба Церетели, которому исполнилось в январе 75 лет. Также музей планирует экспозицию «Русские художники-путешественники», посвященную изображениям стран и городов, куда ездили русские живописцы XVII — начала XIX веков.

На выставке будут представлены виды брюлловской Италии, Франции Бенуа и Палестины Поленова. Будут и более экзотические маршруты — листы «Путешествие в Индию» Кравченко и Туркестанская серия Верещагина.

Вслед за этим, летом до Крымского Вала должны доехать «Американские художники из Российской империи» — эмигранты из России и американцы с русскими корнями, в том числе работы Григорьева, Бурлюка, Ротко, братьев Сойер и еще десятка-двух классиков ХХ века.

По-настоящему ударная выставка планируется в Третьяковке только в октябре. «Посвящение Дягилеву» о русских балетах в Париже начала ХХ века по всем прогнозам обещает стать хитом сезона. Шедевры Бакста, Матисса, Пикассо, Нижинского и, конечно, Дягилева предполагается собрать, подключив к проекту частные фонды и особенно музей Княжества Монако.

Еще более туманные и пока неопределенные планы у Пушкинского музея. Совершенно точно известно о двух выставках, которые открываются буквально через неделю. В Отделе личных коллекций представят «Шедевры русской иконописи». В главном здании покажут рисунки из немецких земель («От Дюрера до Клее»).

Что касается исторических выставок, то наиболее значимые выставки пройдут в Кремле, в выставочном зале которого будут открыты «Сокровища Великих Моголов».

В Историческом музее с конца февраля начнет работу большая экспозиция «Искусство Древней Индии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшие столичные музеи представили свои планы на 2009 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.