Лучший отдых для детей: какие сюрпризы для школьников подготовили оздоровительные лагеря в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2019 года

Съемка видеоклипов и погружение в англоязычную среду, прохождение квестов и лесные сражения в лазертаг, стрельба из лука и рисование светом — это лишь малый выбор развлечений, которые предлагают детям летние лагеря в Московской области. И пусть первые смены уже давно идут, подарить ребенку незабываемое приключение в одну из лучших областных зон отдыха еще не поздно. Корреспондент «Подмосковье сегодня» попытался помочь в сложном выборе.

Пионерить в «Орленке»

Где: г.о. Клин, пос. Зубово Возраст: от 7 до 15 лет «Фишка»: традиции советского прошлого

Утро в «Орленке» начинается с побудки горна, повязывания красных галстуков и построения. Днем все дружно отправляются в поход. А на закате рассаживаются кругом у костра, поют песни и рассказывают легенды. Все — в лучших традициях пионерских лагерей. Помимо приветов из прошлого, в «Орленке» много современных творческих мастерских: журналистика, программирование, военная миниатюра, мыловарение, роспись по стеклу, скульптура и другие. Из подвижных развлечений особой популярностью из года в год у ребят пользуются верховая езда, лазертаг, мини-футбол, настольный теннис, стрельба из лука, веревочно-туристический парк, батут, тир, плавание в открытом бассейне. На территории лагеря даже есть собственный театр с богатой костюмерной, где ежегодно проходят фестивали. Мероприятия даже посещают звезды театра и кино. Например, однажды заезжал Дмитрий Дюжев.

Когда ехать:

2-я смена: 21 июня — 11 июля 3-я смена: 15 июля — 4 августа 4-я смена: 8 августа — 28 августа Подружиться с историей в «Бородино»

Где: Можайский г.о., д. Бородино Возраст: от 12 до 16 лет «Фишка»: исторические реконструкции и закалка характера

Здесь все пропитано историей. Мероприятия лагеря посвящены прошлому России с ХIХ столетия по наше время. В программе Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная вой­на и деятельность современной Росгвардии.

Для ребят проводят военные построения, тематические лекции и мастер-классы. Около лагеря есть спортивно-игровые площадки, а также места для реконструкции битв Отечественной войны 1812 года и сражений на Можайской линии обороны 1941 года. В этом году участниками смен станут почти 1,5 тыс. ребят из 32 субъектов России. Среди них — кадеты Московского президентского кадетского училища имени Шолохова войск национальной гвардии России, дети военных и ветеранов боевых действий, участники патриотических клубов, ребята из многодетных и малообеспеченных семей.

Когда ехать: 1-я смена: 30 июня — 13 июля 2-я смена: 18 июля — 31 июля

К слову

97 загородных лагерей и 1124 группы дневного пребывания на базе образовательных учреждений в Московской области.

Войти в свиту «Великого княжества»

Где: Раменский округ, п. Ильинский, ул. Пролетарская, д. 26 Возраст: от 5 до 16 лет «Фишка»: единственный в области международный языковой православный лагерь

В культурно-развлекательной программе организаторы объединили погружение в англоязычную среду, духовно-нравственное воспитание, а также занятия разными видами спорта. Ежегодно в качестве вожатых и педагогов лагерь посещают огромное количество волонтеров из других стран: Чехии, Китая, Индии, Греции, Италии. Дети с ними общаются на английском ежедневно и таким образом снимают языковой барьер. Как рассказывают создатели лагеря, православная направленность сводится к тому, что здесь каждое утро читают молитвы и посещают церковь раз за смену.

В первую очередь это направлено на воспитание принципов морали и уважения друг к другу. Не забывают в лагере и про «земные» детские радости. Ребята могут погонять на картингах, научиться рисовать светом и водой, попрыгать на батуте или посетить соляную пещеру.

Когда ехать: 3-я смена: 1 июля — 12 июля 4-я смена: 16 июля — 27 июля 5-я смена: 1 августа — 12 августа 6-я смена: 16 августа — 25 августа

Кстати

В этом году почти 10 тыс. ребят отправятся отдыхать за счет подмосковного бюджета на берега Черного моря. При этом первая смена уже заехала в лагеря в Анапе и Туапсинском районе. — В общей сложности было закуплено около 9800 путевок, — рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. — Из них 5388 — в лагеря Краснодарского края и 4348 путевок в Крым. Рассчитывать на льготный отдых могут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Это инвалиды, сироты, дети, проживающие в малоимущих семьях. Родителям или опекунам необходимо написать заявление в МФЦ или подать его онлайн на портале госуслуг, внести свои паспортные данные и представить документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

Поступить в МГУ со «Слоном и жирафом»

Где: базы МГУ в Звенигороде, Пущино и Рузе Возраст: ученики 1—11-х классов «Фишка»: уникальные образовательные программы

Науке здесь учат интересно, а главное — на языке детей. Смены по каждому предмету длятся по неделе. Так что ребенок может начать с литературы, увлечься химией, продолжить биоинженерией и закончить ведением личного бизнеса. Из необычных программ — смены по мультипликации, программированию, астрономии, микробиологии, биохимии. Все вожатые и преподаватели лагеря имеют как минимум высшее образование и многолетний опыт преподавания. Большинство из них — кандидаты наук, ученые из МГУ, Сколково, институтов общей генетики и биологии гена РАН.

При этом создатели лагеря уверены, что слушать даже самого почетного лектора не так интересно, нежели изучать материал на личном опыте. Поэтому в основе занятий лагеря под названием «Слон и жираф» — практический подход. Например, участники смены по английскому ставят пьесы Шекспира, на психофизике проходят тест на детекторе лжи, а на биологии пытаются сделать генетически модифицированного мутанта. Конечно, прошедшим смены «Слона и жирафа» привилегий при поступлении в МГУ не дается. Но, как говорят и бывшие посетители, и организаторы: «Неделя здесь заменяет полгода в школе», поэтому шансы у побывавших в лагере оказаться в лучшем вузе страны выше, чем у других.

Когда ехать: Сейчас в лагере еще доступны 24 смены по интересам в разных точках Московской области. Подробности на сайте.

Отправиться в будущее с «Радугой»

Где: г.о. Одинцовский, г. Звенигород Возраст: от 6 до 16 лет «Фишка»: современный центр с технологиями будущего

После капитального ремонта в 2013 году «Радуга» стала детским экспериментальным центром. Теперь на базе лагеря реализуются самые необычные интеллектуальные и творческие программы. За время пребывания в «Радуге» ребята учатся с помощью современных технологий беречь экологию, изучают последние научные достижения и даже постигают азы ведения социальных сетей. А в этом году здесь открылась «Мастерская будущего». В программе — сборка и программирование роботов, показ мод будущего, конкурс социальной рекламы «Взгляд в общество», экологическая акция «Птичий дом», приготовление еды нового поколения, посещение Технопарка «Сколково» с экскурсией и рассказом о смелых проектах российской Кремниевой долины.

Когда ехать: 3-я смена: 21 июня — 1 июля 4-я смена: 1 июля — 11 июля 5-я смена: 14 июля — 24 июля 6-я смена: 24 июля — 3 августа 7-я смена: 6 августа — 16 августа 8-я смена: 16 августа — 26 августа

Интересно

Все вожатые, которые в этом году работают в детских лагерях области, прошли специальные тренинги и мастер-классы, а также сдали специальный экзамен. К работе по его итогам допустили 300 человек.

Насладиться природой в «Литвиново»

Где: Наро-Фоминский г.о., д. Литвиново, ул. Подсобное Хозяйство Литвиново Возраст: от 7 до 15 лет «Фишка»: рай для юных натуралистов

Главное в «Литвиново» — экологичность, живописная природа, чистый воздух. В общем, все, что нужно для комфортного проживания детей вдали от городского шума и суеты. На территории комплекса расположены парковая зона, киноконцертный зал, танцевальная площадка, библиотека, игровая зона и просторный спортивный центр с теннисными кортами, тренажерным залом, роллердромом, бассейном, полем для мини-гольфа.

Из лагерных кружков дети могут выбрать хореографию, музыкальную студию «До-ми-соль-ка», изготовление мягкой игрушки, робототехнику, клуб литераторов или компьютерщиков.

Когда ехать: 2-я смена: 4 июля — 27 июля 3-я смена: 1 августа — 24 августа

— В прошлом году Подмосковье вошло в тройку регионов по организации отдыха и оздоровления детей. В этом сезоне мы планируем укрепить свои позиции в рейтинге, — рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. — На организацию отдыха и оздоровления детей предусмотрено более 1,5 млрд руб. из бюджета Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лучший отдых для детей: какие сюрпризы для школьников подготовили оздоровительные лагеря в Подмосковье», автор: Дарья Савицки, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.