Лучшим выходом для Украины будет ее децентрализация, считает глава МИД Венгрии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

В увлекательной «драме» за целостность Украины почти все взоры устремлены на ее восток и Крым. Однако кое-что, пишет немецкая газета Die Welt, происходит и на ее юго-западе, где проживает целый ряд национальных меньшинств, в том числе румыны, венгры, поляки, чехи и словаки.

В эти выходные министр иностранных дел Венгрии Ярош Мартоньи посетил «территорию, которую Венгрия после войны уступила Советскому Союзу и на которой сейчас проживают около 160 тысяч мадьяр». Для своего выступления венгерский политик подобрал осторожные слова о том, что в конечном итоге наступит мир и все наладится. Помимо этого, министр заверил венгерское меньшинство в Украине в поддержке Будапешта и заявил, что лучшим выходом для Украины будет ее децентрализация, для чего украинским властям следует внести некоторые изменения в конституцию или же принять новую конституцию. Тем не менее, Мартоньи подчеркнул, что Венгрия выступает за территориальную целостность Украины.

«Требования Мартоньи относительно децентрализации ни в коем случае нельзя сравнивать с требованиями подстрекаемых Россией восточноукраинских регионов о федерализации, которая, в свою очередь, имеет целью развал Украины. Однако Будапешт вместе с проживающим на Украине венгерским меньшинством, очевидно, хочет чего-то большего, нежели просто минимальных прав на самоопределение», - пишет издание.

Венгерский националистический телеканал Echo TV, в отличие от осторожной позиции венгерских властей, в одной из своих передач призвал пересмотреть существующие границы. В частности, речь в программе шла о том, что следует «дружить» с Россией, ведь когда-нибудь венгерско-украинская граница будет проходить там же, где она проходила до Трианонского мирного договора (подписан 4 июня 1920 года между странами-победительницами в Первой мировой войне и потерпевшей поражение Венгрией). Аналогичные требования вернуть территории, доставшиеся Украине после Второй мировой войны, выдвигают и румынские праворадикалы. Отношения между обеими странами остаются довольно напряженными. Так, Румыния является единственной страной, открыто претендующей на украинские территории. Некоторые вопросы этого спора пришлось в 2009 году решать Международному суду в Гааге, в результате чего Украина лишилась права на Змеиный остров.

Кроме того, заключает газета, активное участие в предотвращении вооруженного конфликта принимает и Турция, ведь 12% населения полуострова составляют тюркоязычные крымские татары. В настоящее время Анкара, по информации из близких к турецкому правительству кругов, ведет переговоры со всеми вовлеченными в конфликт сторонами. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу встретился в Киеве с новым украинским руководством и представителями крымских татар. А они, как отметил политик, выступают против вхождения Крыма в состав России, поэтому их права должны быть соблюдены, передает InoPressa.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшим выходом для Украины будет ее децентрализация, считает глава МИД Венгрии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.