Лучшим игроком ЕВРО-2008 признан испанец Хави Эрнандес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Полузащитник сборной Испании по футболу Хави Эрнандес, который привел свою команду к чемпионскому титулу на завершившемся в Австрии и Швейцарии первенстве континента, получил приз лучшему игроку ЕВРО-2008 по версии Castrol. Об этом сообщает официальный сайт турнира.

Футболист «Барселоны» провел в Австрии и Швейцарии пять поединков и забил один мяч (в полуфинале в ворота сборной России), а его команда в итоге завоевала главный трофей.

Группа технического анализа УЕФА отметила умение Хави дирижировать игрой, причем при вынесении итогового решения учитывались и итоги голосования публики.

Финальный матч в Вене стал для Хави 63-м в составе сборной Испании, а дебютировал каталонский хавбек вместе с Карлесом Пуйолем 15 ноября 2000 года во встрече с Нидерландами. На ЕВРО-2004 в Португалии Хави ездил, но на поле не выходил. В во время чемпионата мира 2006 года он уже был основным игроком сборной.

Напомним, что, обыграв в финале ЕВРО-2008 немцев, сборная Испании стала чемпионом Европы во второй раз в своей истории. Первый подобный успех испанцев датирован 1964 годом, когда в финале чемпионата Европы была повержена сборная СССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшим игроком ЕВРО-2008 признан испанец Хави Эрнандес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.