Лэнс Басс вернулся в Россию с надеждой продолжить подготовку к космическому полету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2002 года

Солист американской поп-группы N'Sync Лэнс Басс, желающий полететь на Международную космическую станцию туристом, в воскресенье прибыл вподмосковный Звездный городок после недельной тренировки наамериканском сегменте МКС в Центре подготовки космонавтов им.Джонсона в американском городе Хьюстон. Об этом сообщили в Центреподготовки космонавтов им. Гагарина, передает «Интерфакс».

Он возвратился из Хьюстона вместе с дублером бортинженера экспедиции посещения Александром Лазуткиным. Командир будущего экипажа Сергей Залетин, его дублер Юрий Лончаков и бортинженер основного экипажа астронавт Европейского космического агентства бельгиец Франк Деуин остались на тренировки в Хьюстоне до 7 сентября. Это связано с тем, что Деуин будет привлекаться для научных исследований с аппаратурой американского сегмента МКС.

Вместе с тем в пресс-службе Росавиакосмоса высказали большиесомнения в возможности полета Басса. Как отметил пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, спонсоры полета американского певца на российском корабле «Союз-ТМА» до сих пор не внесли оговоренные контрактом финансовые взносы.

Как сообщили в ЦПК им. Гагарина, в настоящее время Басс включен в расписание тренировок в составе экипажа в ЦПК им. Гагарина. Однако, как пояснили в ЦПК, в случае неуплаты американской стороной в ближайшие дни оговоренной суммы его тренировки в российском космическом центре прекратятся.

«От спонсоров Басса российская сторона до сих пор не получила ни цента», - констатировал в понедельник пресс-секретарь генерального директора Росавиакосмоса Сергей Горбунов. «До середины недели судьба Басса как космического туриста будет решена окончательно, и, видимо, не в его пользу», - сообщил он.

Пока же, по словам Горбунова, Лэнс Басс, скорее всего, продолжит тренировки в российском центре подготовки космонавтов. «Волноваться ему осталось недолго, если спонсоры не переведут деньги в ближайшие два-три дня, с надеждой на полет Бассу придется расстаться», - отметил пресс-секретарь главы Росавиакосмоса.

Планируемая дата старта очередной экспедиции посещения МКС - 28 октября нынешнего года.

Как сообщили в Росавиакосмосе, если не будет внесен соответствующий взнос за полет Басса на российском корабле, его место займет специальный контейнер с аппаратурой для дооборудования российского сегмента МКС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лэнс Басс вернулся в Россию с надеждой продолжить подготовку к космическому полету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.