Лэри Пейдж заменит Эрика Шмидта на посту главы Google

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Лэри Пейдж, один из двух основателей Google Inc, возвращается с начала апреля на пост ее главного исполнительного директора, сменив Эрика Шмидта, который возглавлял компанию в течение последних 10 лет, пишет "Интерфакс".

"Одной из основных целей для меня является то, чтобы Google былабольшой компанией, имеющей дух, душу, скорость и шустрость старт-апа", -сказал Пейдж в интервью The New York Times.

Другой основатель Google, 37-летний Сергей Брин, будет работать надстратегическими проектами и будет более активно включен в работу надновыми продуктами, сообщила компания. 38-летний Пейдж в качестве главного исполнительного директора будет, в частности, возглавлять развитие продуктовой линейки и отвечатьза технологическую стратегию.

- [#1 Чистая прибыль Google в 2010 году составила $8,5 млрд]

В письме 55-летнего Шмидта, размещенном в блоге Google's,говорится, что бурное развитие бизнеса сделало управление компаниейболее сложным, и поэтому было принято решение изменить структуру ееуправления, чтобы "ускорить процесс принятия решений". Он пишет, чтоновые функции двух учредителей позволят наилучшим образом использоватьих потенциал.

Шмидт будет занимать пост исполнительного председателя советадиректоров и сфокусируется на сделках, партнерствах, клиентах, внешнихсвязях компании.

Комментаторы считают, что перестановки в Google призванывосстановить инновационный и предпринимательский дух в компании,подрастерявшийся за последние годы, ускорить процесс ее развития передлицом конкуренции от более молодых компаний - тех же Facebook, Twitter.

Шмидт пришел в Google 10 лет назад, чтобы помочь молодым Пейджуи Брину наладить управление бизнесом. Однако, пишет он в блоге, втаком "надзоре со стороны взрослых" уже нет необходимости.Со времени IPO в 2004 году капитализация компании, основанной в1998 году, выросла до 200 млрд с 27 млрд долларов.

Чистая прибыль Google в 2010 году составила $8,5 млрд

Чистая прибыль американской интернет-корпорации Google Inc., владеющей одноименным поисковиком, по итогам 2010 года увеличилась на 26% и составила 8,5 млрд против 6,5 млрд долларов, зафиксированных за аналогичный период годом ранее, сообщает РБК.

Выручка компании за отчетный период составила 29,3 млрд долларов, на 24,1% превысив показатель в 23,6 млрд долларов, достигнутый за 2009 год.

В IV квартале 2010 года чистая прибыль Google Inc. составила 2,54 млрд долларов, что на 29% выше показателя в 1,97 млрд долларов, зафиксированного годом ранее. Выручка компании за этот же период увеличилась на 27,2% и достигла 8,4 млрд долларов против 6,6 млрд долларов, полученных в аналогичном квартале 2009 года.

Полученные результаты компания объясняет ростом своего основного бизнеса, а также быстрым развитием новых подразделений, работающих в сфере мобильных технологий и дисплеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лэри Пейдж заменит Эрика Шмидта на посту главы Google», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.