Любители фейерверков обесточили часть Владивостока (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2018 года

Часть Владивостока осталась без электроснабжения после того, как некие энтузиасты запустили пневмохлопушку под линией электропередачи.

«В новогоднюю ночь из-за пневмохлопушки, которую группа молодых людей запустила под линией [электропередачи] 35 кВ, часть потребителей Владивостока остались без электроснабжения. Короткое замыкание стало причиной отключения сразу трех подстанций, обеспечивающих электричеством потребителей в районе Авангарда и Луговой»,  - приводит ТАСС сообщение компании «Приморские электрические сети».

Глава города Виталий Веркеенко оперативно проинформировал горожан о принимаемых мерах. «На улице Горной при запуске частного фейерверка снайперски угодили в высоковольтную линию... бригада работает. 4 часа на устранение. Извините за новогоднюю романтику», - написал он в Facebook.

Ряд пользователей соцсети высказали сомнения в том, что высоковольтная ЛЭП была выведена из строя обычной хлопушкой. Однако среди комментаторов нашлись очевидцы событий, а вскоре в соцсетях появились и видео с места происшествия.

На Луговой после салюта, район остался без света. По сообщению подписчиков, центр тоже без света.Полезные проекты Владивостока: #dps_vl #дтп #владивосток #происшествие #primorye #125rus #приморье #владивосток #vl #vdk #vladivostok #дальнегорск #находка #уссурийск #nhk #артём #приморскийкрай #dpsvl_декабрь2017

Публикация от Экипажи ДПС [Приморье] 18+ (@dps_vl) Дек 31, 2017 at 6:54 PST

«Короткое замыкание стало причиной отключения сразу трех подстанций, обеспечивающих электричеством потребителей в районе Авангарда и Луговой. Отключенная мощность составила 7 МВт. Бригада энергетиков была оперативно отправлена на осмотр отключившейся линии. На опоре 18 линии 35 кВ «А-З» были обнаружены следы короткого замыкания, повреждены четыре изолятора. Опора и провод не получили повреждений.  После осмотра оборудования энергетики возобновили подачу электроэнергии потребителям», - приводит VL.ru (Архивная копия от 27 июля 2021 на Wayback Machine) отчет энергетиков об устранении неполадок.

К счастью, пишет Primamedia, участники неудачного запуска фейерверка не пострадали, а надежность оборудования энергосистемы Владивостока позволила выдержать аварийный режим на линии и авария не получила дальнейшего развития.

Еще один инцидент с новогодним фейерверком зафиксирован в ночь на января в Чебоксарах. Там сигнальная ракета привела к возгоранию в жилом доме. «Сигнальная ракета, выпущенная 32-летним чебоксарцем, залетела набалкон дома по улице Чернышевского в Чебоксарах, в результате чегопроизошло возгорание. Предполагаемый виновник происшествия установлен, идет проверка»,  - сообщает пресс-служба МВД Чувашии.

Из-за сильного задымления жители подъезда были эвакуированы, никто не пострадал.

В другом районе Чебоксар фейерверк, запущенный 16-летним подростком, травмировал 35-летнего мужчину и его 8-летнюю дочь. Подробности инцидента не приводятся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любители фейерверков обесточили часть Владивостока (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.