Любитель кольцевых автогонок Борис Ротенберг создает собственную гоночную серию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Структура бизнесмена Бориса Ротенберга совместно с финской автоспортивной группой Koiranen GP создает собственную международную автогоночную серию, пишут «Ведомости».

На этой неделе будет объявлено о создании новой гоночной серии - SMP FIA F4 Championship. Это совместный проект SMP Racing (ее президент - Борис Ротенберг), Международной автомобильной федерации (FIA), Российской автомобильной федерации (РАФ) и финской группы Koiranen GP, рассказал «Ведомостям» Дмитрий Толстолес, заместитель директора по связям с общественностью «СМП «Автоспорт и гонки».

Ротенберг увлекается кольцевыми автогонками и c 2012 года сам выступает в международных чемпионатах, в этом году - в чемпионате по гонкам на выносливость «Европейская серия Ле-Ман». С прошлого года автономная некоммерческая организация «СМП «Автоспорт и гонки» (структура Бориса Ротенберга) запустила программу поддержки пилотов SMP Racing - она обеспечивает участие пилотов в большинстве крупнейших серий кольцевых автогонок. В этом сезоне в программе участвуют больше 40 пилотов.

SMP Racing будет промоутером серии и будет инвестировать собственные средства, говорит директор «СМП «Автоспорт и гонки» Дмитрий Саморуков. Каждый сезон проведения серии может стоить несколько миллионов долларов, но на прибыль бизнесмен не рассчитывает, рассказали собеседники «Ведомостей». Новый чемпионат стартует с 2015 года.

Напомним, Борис Ротенберг вместе со своим старшим братом Аркадием - фигуранты санкционного списка США, в который попали люди из «ближнего круга Путина». Саморуков говорит, что «работа над проектом началась намного раньше объявления о санкциях» и в SMP рассчитывают, что они «влияния не окажут, как это и показывает практика: европейские партнеры поддерживают SMP Racing». Между тем в мае сообщалось, что участие российских пилотов в крупнейших европейских чемпионатах находится под угрозой срыва из-за блокировки финансовых счетов европейского представительства некоммерческой организации «СМП «Автоспорт и гонки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любитель кольцевых автогонок Борис Ротенберг создает собственную гоночную серию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.