Любить мудаков немного нервно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2021 года
В понедельник, 8 марта 2021 года, группы «Немного нервно» (Екатерина Гопенко) и «Обними кита» (Евгения Рыбакова) поздравили женщин с Международным днём новым музыкальным видеоклипом «Любить мудаков» (смотреть на YouTube).

В создании клипа на песню Екатерины Гопенко приняли участие оба коллектива. Общую идею записали и воплотили в кадре девушки-музыканты из двух групп: Екатерина Гопенко (автор, гитара, вокал), Евгения Рыбакова (вокал), Ольга Гостева (скрипка), Алеся Широбокова (клавиши), Наталья Волегова (виолончель). Сведением и мастерингом песни занимался Владимир Ванцов (Vantsov Music). Смонтировала снятый Дмитрием Кабановым клип Евгения Рыбакова. Помогали с созданием образов визажист Елизавета Муравьёва и парикмахер Юлия Толмачёва. Дизайн обложки сингла создал Данил Аксёнов.

Викиновости узнали у Екатерины Гопенко подробности создания ролика.

Александр Красоткин: Когда написана песня? Почему? Почему захотелось снять клип именно на эту песню и выпустить его именно 8 марта?

Екатерина Гопенко: Этой песне около 3-4 лет. Именно тогда я пережила одну из самых странных удивительных личных историй. Позже я описывала её в своей музыкальной stand-up программе «Ты и твои женщины». Вывод был сделан максимально оптимистический: каждая женщина хотя бы однажды в жизни должна влюбиться в мудака, чтобы после этого жизнь с хорошим человеком казалась ей ещё лучше. Лично я — так и делаю).

Идея снять такой клип была давно. Хотелось показать женщин, страдающих после болезненного разрыва — но в максимально ироничном ключе. А почему на 8 марта? Потому что это наш подарок женщинам — они точно понимают, о чем эта песня. Мужчины — только если наделены высокой тонким чувством юмора

Александр Красоткин: Мне песня и клип показались добрыми про любовь… и со счастливым концом. А как на самом деле?

Екатерина Гопенко: А так и есть. Мы ведь сами выбираем финалы своих историй. И мы выбираем — любить хороших людей, уважать чувства друг друга, никогда не страдать по чем зря и всегда оставаться красивыми)

Александр Красоткин: В твоём творчестве большое место занимает сказочный, фантазийный, где-то идеальный мир полный благородства. Эта же песня очень земная, жизненная, со стороны, чистый декаданс, связанный с ним прагматичный имморализм и тому подобное. А не вот этот вот дрим[1]. Это несвойственная случайность или творчество постепенно мигрирует в эту сторону. Все эти моноспектакли/стендапы с реальными историями[2]

Екатерина Гопенко: Не могу сказать, что творчество мигрирует. Скорее, мы просто показываем одни и те же идеи — но с разных сторон. Героичным может быть и рыцарь в сверкающих доспехах — и фельдшер скорой помощи. Коварной может быть и старая ведьма — и юная меркантильная фитнес-блогер. Я создаю свои сказки из реальных вещей, которые вижу вокруг. Я создаю жизненные истории из снов и предчувствий. Важен не материал, который я беру изначально — важно то, что люди видят в наших творениях)

Александр Красоткин: Слова и видеоряд клипа наполнены явными и подсознательными ассоциациями, аллюзиями, параллелями, порой не связанных, сложившимися сами собой. Но в соцсетях говорят что важное место занимает какая-то конкретная книга. Какая? Какие другие намёки стоит явно выделить?

Екатерина Гопенко: Книга — томик поэзии Серебряного века)) визуальный ряд немножко тоже к нему отсылает.

Из важных маленьких моментов — одна из девушек поправляет корону, прежде чем начать откусывать головы медведям, другая — вначале снимает все кольца, кроме обручального. Но потом снимает и его)

Александр Красоткин: То есть без сказок не обошлось:).

Запись песни и клип появились в содружестве с группой «Обними кита» Евгении Рыбаковой. Кто что делал и как происходила эта совместная работа? И как получилось совместно, у вас всё же сильно разное творчество.

Екатерина Гопенко: Просто мы давно дружим) песня моя, ровно половина музыки и вокала записана нами, вторая — Обними Кита. Идея клипа была совместная, а в плане реализации съёмки и монтажа Женя почти все взяла на себя. И получилось отлично.

Александр Красоткин: Случайно увидел, что клип распространяется под свободной лицензией Creative Commons. Потом посмотрел, что и многие предыдущие тоже. Это очень необычно для музыкантов. Чаще приходится долго пояснять и убеждать.

Екатерина Гопенко: Не знаю, почему это необычно) мы пришли к этому после долгих поисков удобных форматов)

Смотреть и слушать[править]

Примечание[править]

  1. Екатерина Гопенко позиционируют своё музыкальное направление как дрим-фолк (англ. dream folk).
  2. Группа «Немного нервно» превращает концерты в музыкальные стендапы или моноспектапли, где песни перемежаются с рассказом художественно обработанных историй из реальной жизни.

Источники[править]

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.