Любое соглашение, достигнутое без карабахской стороны, не может быть имплементировано народом Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2006 года

В США в Центре изучения прав человека Ворсетерского государственного университета состоялась дискуссия по поводу прошедших в августе 2005 года парламентских выборов в Нагорном Карабахеи развития гражданского общества в республике. Перед многочисленной аудиторией, преимущественно состоявшей из профессорского состава и студентов, выступили с докладами профессоры Генри Тероулт, Леонтина Ормел, Даниел Шартин, а также находящийся в США координатор карабахского НПО «Хельсинкская инициатива 92» Карен Оганджанян и исполнительный директор фонда «Туфенкян» Андраник Каспарян.

Выступившие отметили важное значение прошедших выборов в деле становления демократии, а также обсудили перспективы трансформации карабахского конфликта. В своем слове Карен Оганджанян отметил, что состояние гражданского общества и выборы в любой стране зависят от повестки дня провозглашенных и преследуемых ценностей. Он также подчеркнул необходимость подключения избранных карабахских властей к переговорному процессу, особо отметив, что любое соглашение, достигнутое без участия карабахской стороны, не может быть имплементировано народом Нагорного Карабаха.

«Если мы говорим о необходимости победы демократии в глобальном аспекте, то мы должны говорить об универсальности принципов демократии, а не селективности. И международное сообщество должно принять активное участие в развитии демократических институтов в НКР», - сказал он. Оганджанян особо отметил необходимость предоставления карабахскому «третьему» сектору финансовой и методологической помощи для подключения всего карабахского общества к глобальным процессам борьбы против терроризма, нераспространения ядерных технологий и оружия, трафикинга наркотиков и людей, а также получения доступа к ресурсам мировой цивилизации для развития демократии, включая развитие избирательных систем, сохранения окружающей среды, борьбы с бедностью и сохранения мира, стабильности как в регионе Южного Кавказа, так и во всем мире, сообщает Karabakh-online.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любое соглашение, достигнутое без карабахской стороны, не может быть имплементировано народом Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.