Любопытные факты к десятилетию «Игры престолов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2021 года

Десять лет назад канал НВО представил первую серию «Игры престолов», сериала, которому вскоре предстояло стать культовым и любимым фильмом миллионов зрителей. К юбилею сериала предлагаем подборку ТОП-5 интересных фактов о мире «Игры престолов».

Самый обсуждаемый и рейтинговый проект

Снятая с поистине эпическим размахом «Игра престолов», вошла в историю как один из успешнейших и рейтинговых проектов. Каждый из эпизодов сериала, по сообщениям его создателей, посмотрело около 18 миллионов человек. Сериал транслировался в 150 странах мира, не стала исключением и тв программа Россия: сериал, а в особенности 8-й сезон, стал самым обсуждаемым событием. Предлагаем подборку самых любопытных фактов о популярной саге.

«Игра престолов» — ода феминизму

Это единственная эпопея в жанре фэнтези, где женские персонажи более яркие, интересные и сильные, чем мужчины. В финальную борьбу за Железный трон вступают две соперницы: Серсея и Дейнерис, тогда как все мужчины выбыли из игры. Когда автора саги упрекают в чрезмерном потакании женщинам, Джордж Мартин говорит о себе: «Я феминист».

Рекорд по количеству смертей и горящих каскадеров

Фанаты сериала насчитали в эпопее 174373 смертельных сцены. В это число вошли и герои массовки, и животные: драконы, лютоволки, лошади. В одном из интервью Мартин признался, что жена пригрозила ему разводом, если погибнет Санса или Арья. Во время съемок серии «Трофеи войны», на площадке одновременно находилось 20 каскадеров, объятых пламенем. Этот факт зафиксирован в «Книге рекордов Гиннеса».

Питер Динклэйдж не проходил кастинг

Единственная роль, на которую создатели проекта не объявляли кастинг — Тирион Ланнистер. В этой роли продюсеры изначально представляли только Питера Динклэйджа. Он не только принял предложение, но и предложил свою приятельницу Лину Хиди на роль своей экранной сестры, королевы Серсеи.

Заставка сериала получила «Эмми»

Трехмерная заставка сериала удостоилась отдельной премии «Эмми». Анимация обновлялась для каждого сезона: добавлялись новые земли, символы, гербы правящих династий. Над созданием заставки трудились 10 человек, и для воплощения каждого нового варианта требовалось 3 месяца.

Драконы — «гибрид» трех реальных животных

При создании драконов, мастера спецэффектов использовали в качестве прототипов реальных животных. Движение крыльев скопированы с полета летучей мыши, для передвижения драконов на земле использована походка гусей, а когда Дейенерис гладит своих питомцев, их повадки напоминают кошачьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любопытные факты к десятилетию «Игры престолов»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.