Люди Тимошенко получили все ключевые посты, власть на Украине — в ее руках, полагают эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

После победы Майдана партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» превратилась в ведущую политическую силу Украины, и теперь экс-премьер имеет все шансы возглавить страну, сходятся во мнении многие обозреватели. Это может стать второй попыткой «реализовать новую постсоветскую модель» после провала «оранжевой революции» 2004 года, отмечает «Коммерсант».

И.о. президента и спикером Рады назначен ближайший соратник Александр Турчинов, лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк - наиболее вероятный кандидат на пост премьера, а еще один соратник «оранжевой принцессы», Арсен Аваков, возглавил МВД Украины, напоминает издание.

По всей видимости, Запад видит будущего лидера Украины именно в Тимошенко. Ее освобождение приветствовали глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а глава Европарламента Мартин Шульц назвал это «историческим моментом для Украины и Европы».

Известно, что экс-премьер уже пообщалась по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, еврокомиссаром по вопросам расширения Штефаном Фюле и сенатором США от Республиканской партии Джоном Маккейном. По информации «Ведомостей», в ближайшее время Меркель намерена встретиться с Тимошенко.

Что касается российского истеблишмента, то газета со ссылкой на председателя комитета Госдумы по информации Алексея Митрофанова утверждает, что для России приход к власти на Украине именно Тимошенко оптимален, поскольку «с ней можно договориться по экономическим вопросам». Издание приводит мнения политологов, полагающих, что на пост президента могут также претендовать лидер «УДАРа» Виталий Кличко и предприниматель Петр Порошенко. Последнему отводят и роль возможного премьера, но в отсутствие собственной политической силы позиции Порошенко расцениваются как весьма слабые.

«Люди Тимошенко уже заняли все ключевые посты, и с этого момента все остальные, и Виталий Кличко в том числе, могут забыть о шансах на президентство, что предвещает некоторую борьбу в лагере оппозиции... Причем Юлия Борисовна (очевидно, оговорка: отчество Тимошенко - Владимировна. - Прим.NEWSru.com) продвигает во власть совсем верных, своих, а не тех, кто ее замещал во время пребывания в тюрьме, вроде лидера фракции «Батькивщина» Яценюка», - завил в комментарии «Московскому комсомольцу» неоднократно объявлявшийся персоной нон грата на Украине российский политик Константин Затулин.

По его мнению, во время переходного периода Тимошенко будет демонстрировать расположение к России, но в перспективе «способна довести до реализации все русофобские идеи, которыми обуреваем «правый сектор», желая быть «святее Папы Римского» из прагматических соображений.

Тимошенко, с одной стороны, обладает гигантским политическим темпераментом, хитростью, интуицией и чувством толпы, но с другой, в глазах людей с Майдана является человеком, который хочет украсть их победу, рассуждает политолог Глеб Павловский. «Конечно, Тимошенко может все же вырвать президентство, но не автоматически», - полагает он.

Напомним, сразу после освобождения из тюрьмы экс-премьер отказалась от претензий на пост премьер-министра, который она уже занимала в феврале-сентябре 2005 года и с декабря 2007 по март 2010 года. «Для меня стала сюрпризом информация о том, что меня предлагают на должность премьер-министра Украины. Этот вопрос со мной никто не согласовывал и не обсуждал. Спасибо за уважение, но прошу не рассматривать мою кандидатуру на пост главы правительства», - заявила она.

В то же время относительно возможного президентства никаких заявлений с ее стороны не последовало. Ее пресс-секретарь Марина Сорока пояснила, что говорить о выборах сейчас «не ко времени».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Люди Тимошенко получили все ключевые посты, власть на Украине - в ее руках, полагают эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.