Людмила Гурченко отмечает сегодня свой юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2000 года

С юбилеем выдающуюся актрису театра и кино поздравил сегодня президент России Владимир Путин. «Для нас Вы - Примадонна отечественного кино и любимая актриса, - Вы стали звездой уже с первых киноролей, покорили зрителей своим талантом и мастерством. Одаренность Вашей натуры блестяще проявилась в театре, на эстраде и телевидении, в захватывающих мюзиклах и в глубоких драматических работах», - отмечается в поздравлении.

Президент также подписал указ о награждении Людмилы Гурченко орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большие заслуги в области киноискусства.

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. Сразу после школы поступила во ВГИК. В кино она дебютировала в фильме Яна Фрида «Дорога правды». В том же году на экраны страны вышла новогодняя комедия молодого режиссёра Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», которая имела огромный успех. Именно в этом фильме актриса впервые продемонстрировала дарование комедийной актрисы и прекрасные вокальные данные. Вскоре Гурченко проявила также и талант драматической актрисы (главная роль в фильме «Рабочий поселок»).

В число лучших работ актрисы входят такие фильмы, как «Старые стены» Виктора Трегубовича, «Соломенная шляпка» Леонида Квинихидзе, «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Сибириада» Андрея Михалкова-Кончаловского, «Пять вечеров» Никиты Михалкова, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова, «Любимая женщина механика Гаврилова» Петра Тодоровского, «Полеты во сне и наяву» Романа Балаяна.

Людмила Гурченко - автор книг «Мое взрослое детство» и «Аплодисменты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Людмила Гурченко отмечает сегодня свой юбилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.