Людмила Улицкая получила престижную литературную премию в Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

Российская писательница Людмила Улицкая удостоена за роман «Искренне Ваш, Шурик» престижной итальянской литературной премии «Гринцане Кавур». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в воскресенье в одноименном премии средневековом замке под Турином, передает ИТАР-ТАСС.

«Получать премию всегда приятно, потому что это - знак того, что твоя книга прочитана, что она дошла до читателя, что уже само по себе замечательно, но и оценена профессиональным сообществом, критиками, писателями, теми людьми, которые составляют обычно жюри», - сказала Людмила Улицкая.

Помимо Улицкой победителями в номинации «лучшая проза на иностранном языке» стали немецкий и испанский писатели Бернардо Атхага и Инго Шульце, пользующиеся не меньшей популярностью у себя на родине, чем Улицкая в России. Из этого «короткого списка», составленного авторитетным жюри критиков и писателей, «суперпобедителя» выбрало молодежное жюри учащихся 27 итальянских школ и университетов.

Приз таких «зрительских симпатий» получил испанский автор, чья книга написана на баскском языке. Среди победителей в номинации «лучшая итальянская проза» - исследовательница русской литературы, автор книги «Пуговица Пушкина» Серена Витале. Часть действия ее новой работы «Трюк тюрбана», по ее собственному признанию, наиболее удавшаяся, происходит в России во времена Екатерины II.

В России вышедший в 2004 году роман «Искренне ваш Шурик» был удостоен премии «Лучшая проза года». А в 2007 году Улицкая стала лауреатом «Большой книги» за роман «Даниэль Штайн, переводчик».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Людмила Улицкая получила престижную литературную премию в Италии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.