Лютеранский пастор назвал эстонских эсэсовцев борцами за вечные истины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Пастор Александровской лютеранской церкви эстонского города Нарва Велло Юрье заявил, что эстонцы, воевавшие в гитлеровской армии, «проливали кровь за вечные истины».

В минувшие выходные он совершил панихиду по эстонским эсэсовцам в рамках слета бывших военнослужащих 20-й эстонской дивизии СС и эстонцев, воевавших в других гитлеровских частях.

Форум состоялся в минувшие выходные в волости Вайвара близ границы с Россией. Среди примерно 250-300 собравшихся были также ветераны СС из Норвегии и Австрии.

Слет начался у высот Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории Эстонии во Второй мировой войне, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лютеранский пастор назвал эстонских эсэсовцев борцами за вечные истины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.