МАГАТЭ следит за активностью на площадке ядерного комплекса в КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Заявления властей КНДР о возобновлении работы ядерного реактора в Йонбене вызывают глубокую обеспокоенность в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС эксперт, имеющий отношение к деятельности организации.

По его словам, "МАГАТЭ продолжит следить за ситуацией". "Основным источником информации в отсутствие допуска инспекторов являются космические снимки, анализ которых может дать представление о том, появилась ли дополнительная активность на площадке", - добавил специалист.

"Сообщениям из КНДР никто не радуется. Государства - члены МАГАТЭ призывают КНДР возобновить режим гарантий и допустить инспекторов, но нынешние заявления о возобновлении наработки плутония идут вразрез с этими требованиями и вызывают обеспокоенность", - сказал собеседник агентства.

При этом он напомнил, что "прежний реактор-наработчик плутония в Йонбене был ликвидирован в 2008 году под контролем МАГАТЭ". "Мощности были полностью выведены из строя, - заверил эксперт. - Если бы Пхеньян решил вновь нарабатывать топливо, ему бы пришлось не перезапускать реактор, а строить новый".

Представитель генерального департамента атомной энергетики КНДР 2 апреля заявил о том, что страна возобновит работу всех ядерных объектов в исследовательском центре Йонбен. Среди них он назвал завод по обогащению урана и графитовый реактор мощностью 5 МВт, который был остановлен в октябре 2007 года по договоренности, достигнутой на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАГАТЭ следит за активностью на площадке ядерного комплекса в КНДР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.