МАГАТЭ утвердило план по предотвращению аварий на атомных станциях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2011 года

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) во вторник утвердило план по предотвращению аварий на атомных станциях, сообщает Agence France-Presse. Этот проект был принят после самой мощной ядерной катастрофы за 25 лет в Японии.

План агентства предполагает наблюдение за действием атомных установок и принятие мер по предотвращению катастроф подобного масштаба. В нем разработаны такие меры безопасности, как периодическая оценка активности реакторов независимыми экспертами на добровольной основе.

Полгода назад, 11 марта, произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вызванная им четырнадцатиметровая волна накрыла остров Хонсю, на котором находится АЭС "Фукусима-1", вывела из строя энергоснабжение реактора, систему охлаждения и дизельные генераторы. С 12 марта, когда уже велись работы по охлаждению реактора, на АЭС произошла серия взрывов и пожаров. Пострадала не только "Фукусима-1", но и другие АЭС, однако там катастрофа не достигла такого масштаба. До сих пор ведутся работы по ликвидации последствий взрыва и утечки радиации. В августе было принято решение строить вокруг наиболее пострадавшего реактора защитный купол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАГАТЭ утвердило план по предотвращению аварий на атомных станциях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.