МАК опубликовал записи переговоров диспетчеров перед падением Ту-154 под Смоленском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Международный авиационный комитет опубликовал полностью транскрипцию записей всех переговоров диспетчеров аэродрома «Смоленск-Северный», которые велись непосредственно перед крушением Ту-154 под Смоленском, в котором летел президент Польши Лех Качиньский. Материалы размещены на сайте МАК.

В сообщении МАК поясняется: «В связи с появившимися в СМИ, со ссылкой на Министра внутренних дел и администрации Республики Польша Ежи Миллера, сообщениями об опубликовании польской стороной записей разговоров диспетчеров аэродрома Смоленск «Северный», и с целью объективного информирования мировой общественности, с разрешения органов, проводящих предварительное следствие, в соответствии с Приложением 13 к Конвенции о международной гражданской авиации, принято решение опубликовать полностью транскрипцию записей всех переговоров и разговоров, зарегистрированных диспетчерскими магнитофонами: 1. Записи открытого микрофона ( скачать в формате pdf(недоступная ссылка)); 2. Записи телефонных разговоров ( скачать в формате pdf(недоступная ссылка)); 3. Записи радиопереговоров ( скачать в формате pdf(недоступная ссылка))».

- [#1 Диспетчеры предупреждали о плохих метеоусловиях и предлагали уйти на второй круг, следует из расшифровки]

Там также отмечается, что при составлении транскрипции техническая комиссия МАК пользовалась электронной копией записей, идентичной той, которая была передана польской стороне по ее просьбе, и обращается внимание на то, что в ходе работ Технической комиссии польские специалисты имели возможность работать в офисе МАК с рабочими версиями выписки переговоров.

Напомним, что польская сторона провела во вторник пресс-конференцию, на которой осветила свою позицию по поводу причин авиакатастрофы. По мнению Варшавы, российские диспетчеры не предоставляли пилотам вовремя необходимую информацию ни о погодных условиях, ни о курсе полета, что привело к их дезориентации. Кроме того, было заявлено, что на диспетчеров оказывалось давление.

Эту версию опроверг Алексей Морозов как председатель технической комиссии МАК. «Комиссия проанализировала записи, зарегистрированные диспетчерским магнитофоном, а также записи переговоров группы руководства полетами с экипажем самолета Ту-154. Также была проведена независимая оценка действий группы руководства полетами. Фактов давления на группу руководства полетами не выявлено», - заявил Морозов в эфире телеканала НТВ.

Кроме того, он опроверг заявления Ежи Миллера о неправомерности проведения медицинской экспертизы Анджея Бласика. «При работе технической комиссии анализировались результаты судмедэкспертизы членов экипажа и других установленных лиц, находившихся в пилотской кабине. Именно польские эксперты при прослушивании записи бортового магнитофона установили, что одним из посторонних лиц, находившихся в пилотской кабине, был главнокомандующий ВВС Республики Польша, который находился в пилотской кабине вплоть до момента столкновения самолета с препятствиями», - сказал Морозов.

«Техническая комиссия при этом пользовалась результатами судмедэкспертизы, проведенной в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы», - добавил он.

Публикация переговоров диспетчеров - беспрецедентный шаг, считает глава Минтранспорта РФ

Публикацию для общественности переговоров российских диспетчеров с экипажем польского самолета Ту-154 прокомментировал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр транспорта России Игорь Левитин. По его словам, это является беспрецедентным решением, поскольку это материалы следственных органов РФ.

«Я знаю, что МАК готов опубликовать для общественности переговоры экипажа (польского Ту-154). Это беспрецедентное решение. Эти материалы являются материалами следственных органов РФ. Переговоры диспетчеров также будут опубликованы», - сказал Левитин.

Диспетчеры предупреждали о плохих метеоусловиях и предлагали уйти на второй круг, следует из расшифровки

Российские диспетчеры на аэродроме в Смоленске предупреждали экипаж самолета президента Польши Леха Качиньского о плохих метеоусловиях и предлагали уйти на второй круг, свидетельствует расшифровка переговоров диспетчеров, сообщает «Интерфакс». Это доказывает несостоятельность обвинений польской стороны.

В документе, в котором расшифрованы переговоры диспетчеров иэкипажа самолета, говорится, что в 09:51 российский руководитель полетов(на вышке на аэродроме в Смоленске) сообщил, что на аэродромескладываются неблагоприятные погодные условия: «Надо для основногополяка уточнять запасной, потому что пока погоды нет». Затем руководитель полетов говорит: «Нужно выйти на главный центр,чтобы основному поляку передали, во-первых, чтобы он был готов к уходуна запасной. Вот, уточнить, сколько у него топлива».

После нескольких реплик неустановленного абонента, «А»,руководитель полетов на аэродроме в Смоленске добавляет: «Значит,главный центр в курсе, что у нас погоды нет. И они (неразборчиво) на«Внуково» уйдут».

Примерно в 10:10 руководитель полетов сообщил, что видимость нааэродроме «Смоленск-Северный» - не более 400 метров. Около 10:23 экипаж самолета Качиньского вышел на связь саэропортом «Смоленск-Северный» и сообщил, что идет на снижение. «Надальний привод снижаемся, 3600 метров», - сказал экипаж польскогосамолета.

Руководитель полетов в Смоленске уточнил, сколько у польскогосамолета осталось топлива, и спросил: «А запасной аэродром у васкакой?». В ответ прозвучало: «Витебск, Минск».

В 10:24 экипаж польского президента запросил данные о метеоусловияхв Смоленске. «На «Корсаже» туман, видимость 400 метров», - сказалруководитель полетов. На просьбу поляков уточнить температуру идавление, руководитель полетов сказал: «Температура плюс два, давление7-45, 7-45, условий для приема нет». Тем не менее польский экипаж принял решение о снижении. «Спасибо.Но если возможно попробуем подход. Но если не будет погоды, тогдаотойдем на второй круг», - говорит польский борт 101.

В разговоре между собой российские диспетчеры сообщили: «Значит,делает контрольный заход. Решение командира. Делает контрольный заход довысоты принятия решения 100 метров. Уход, готовность Минска, Витебска назапасной пусть запросят».

В 10:34 руководитель полетов в Смоленске спрашивает командираэкипажа польского самолета, совершал ли он посадку на военном аэродроме,и получает утвердительный ответ. В 10:35 руководитель полетов предупреждает, чтобы польский самолетбыл готов уйти на второй: «Польский 101, и от 100 метров быть готовым куходу на второй круг». «Так точно», - отвечает командир польскогоэкипажа.

В 10:41 российский руководитель полетов дает команду «Уход навторой круг» и повторяет ее еще два раза. Польский борт уже не отвечает.Затем в эфире звучит вопрос: «Ну, где он?» После этого вновьзвучит команда «Уход на второй круг, 101-й».

Один из диспетчеров говорит о необходимости вызова пожарной машины.Время последней записи в транскрипции - 10:42. После очередной попыткисвязаться с польским самолетом, один из российских диспетчеров говорит:«Левее дороги».

Решение о приземлении именно под Смоленском принималось на борту Ту-154

В документе «Открытый микрофон» зафиксированы переговоры спередовым самолетом польской делегации Як-40, который приземлился вСмоленске, а также российским самолетом Ил-76, который ушел на запаснойаэродром.

В 10:32 руководитель полетов в Смоленске говорит одному издиспетчеров: «Не знаю, я бы на месте Москвы сюда бы не гнал». И получаетответ: «Это решение (неразборчиво) международного номер 1. Он там сам».Один из диспетчеров, полковник Краснокуцкий говорит: «Он не зайдет.Ты, главное, дай ему на второй круг. Значит, на второй круг и все. А тамдальше, сам принял решение, пусть сам решает».

В 10:42 один из диспетчеров после тщетных попыток связаться спольским самолетом говорит: «После ближнего упал. Левее дороги». Другойдиспетчер ему отвечает: «На второй круг уходить начал, потом пропал». Далее в радиоэфире звучит нецензурная брань.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАК опубликовал записи переговоров диспетчеров перед падением Ту-154 под Смоленском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.