МАК утверждает, что расследование причин катастрофы А-320 было объективным и независимым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2006 года

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) распространил заявление, в котором говорится о том, что расследование причин катастрофы самолета А-320 авиакомпании «Армавиа» было объективным и независимым. «Расследование проводилось в строгом соответствии со стандартами международной гражданской авиации и правилами расследования авиационных происшествий. Никаких ограничений по участию членов комиссии и их экспертов, в том числе для специалистов Армении, в процессе расследования не было. Не было также и политического давления на работу комиссии как со стороны России, так Армении и Франции», - говорится в заявлении МАК. В состав комиссии МАК по расследованию причин авиакатастрофы входили представители авиационных властей России, Армении, специалисты из Франции - страны-производителя самолета, высококвалифицированные летчики-испытатели, линейные пилоты и инженеры трех стран.

МАК в ходе расследования выяснил, что “самолет при заходе на посадку с включенным автопилотом находился точно на глиссаде в посадочной конфигурации, когда по указанию диспетчера из-за снижения нижней границы облачности экипаж на высоте около 340 метров прекратил снижение и начал правый разворот с набором высоты. В процессе выполнения этого разворота командир отключил автопилот и своими действиями перевел самолет на снижение. При таких действиях командира, как отметил представитель МАК, отсутствовал «необходимый контроль со стороны второго пилота, а последующие действия экипажа были нескоординированными и недостаточными для вывода самолета из снижения”.

Напомним, что армянская авиакомпания «Армавиа» не согласилась с заключением МАК о причинах катастрофы самолета А-320. Владелец авиакомпании Михаил Багдасаров заявил, что он не согласен с мнением специалистов МАК, согласно которому виновным в гибели 113 пассажиров признан экипаж лайнера. «Заключение МАК может быть обжаловано. Я еще не успел ознакомиться с окончательным заключением комитета, так как в настоящее время нахожусь в больнице в Германии», - подчеркнул Багасаров. Кроме того, в Главном управлении гражданской авиации Армении (ГУГА) заявили, что, «вероятно, МАК принял политическое решение, на которое Армении, однако, пока нечего добавить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАК утверждает, что расследование причин катастрофы А-320 было объективным и независимым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.