МВД Великобритании представило базу данных на 50 тыс. преступников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2005 года

Министерство внутренних дел Великобритании представило в четверг компьютерную систему стоимостью 10 млн фунтов стерлингов, которая позволяет всем отделениям полиции на территории страны пользоваться единой базой данных.

В системе содержатся подробные сведения на 50 тыс. человек, в том числе снимки, отпечатки пальцев и особые приметы серийных насильников, преступников, отсидевших в тюрьме за разбой более года, а также лиц, находящихся на свободе, но представляющих угрозу для общества.

По словам высокопоставленного представителя МВД Фионы Мактаггарт, при помощи этой компьютерной системы сократится число жертв преступников, а британское общество будет "более защищенным и безопасным".

До сих пор британская полиция на местах в поисках уголовников и подозреваемых полагалась в основном на собственные, не всегда полные, картотеки, передает ИТАР-ТАСС. В них содержатся данные преступников, проживающих в одном отдельно взятом регионе, поэтому при розыске преступников из других графств часто возникали трудности. Новая система устарняет эти недостатки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Великобритании представило базу данных на 50 тыс. преступников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.