МВД России: с начала года заблокированы 32 тысячи экстремистских ресурсов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

Выступая в Совете Федерации с докладом о мерах по профилактике правонарушений и противодействию преступности, глава МВД Владимир Колокольцев заявил:

«Объектом пристального внимания остается интернет, с использованием которого происходит большинство преступлений экстремистской направленности. С начала года по инициативе МВД России заблокирован доступ к 32 тыс. ресурсов, где содержались призывы к расовой или религиозной вражде, и осуществлялась вербовка в ряды радикальных организаций».

Год назад МВД РФ отчитывалось о борьбе с правонарушениями экстремистской и террористической направленности, сетуя, что порядка 80 % из них совершаются в интернете.

Колокольцев добавил, что удалено 2 тыс. 700 материалов, признанных судами экстремистскими.

Также, по его мнению, существует необходимость в комплексном подходе к противодействию распространения деструктивных молодежных субкультур. «Оградить молодежь от влияния экстремистской пропаганды только блокировкой запрещенного контента невозможно, нужен комплексный подход к вопросу противодействия распространению деструктивных молодежных субкультур», — сказал Колокольцев.

При этом, «деяния в отношении несовершеннолетних в текущем году сократились на 17 %», отрапортовал он. «Эта цифра существенна, но она никоим образом не даёт возможности нам расслабляться», — заявил глава МВД.

Колокольцев также рассказал(недоступная ссылка) о том, что в России в данный момент развернуто более 300 тыс. камер видеонаблюдения на улицах, половина из них установлены в местах массового скопления людей. По его словам, камеры уличного видеонаблюдения способствовали снижению количества уличных преступлений, в том числе тяжких преступлений — убийств и причинения тяжкого телесного вреда. Эта тенденция, отметил Колокольцев, отмечалась как в этом году, так и в прошлом.

Роскомсвобода считает блокировки неэффективными. По их мнению, утверждения министра, воспринимается наиболее сомнительно, учитывая, что в текущем году началась «какая-то нездоровая кампания» по привлечению молодёжи к уголовной и административной ответственности за посты в интернете по «надуманным поводам», примером чему может служить отправка в «психушку» сразу нескольких красноярских подростков, которых подозревают в участии в некоей «колумбайн-группе».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.