МВД Татарстана: в Поволжье сохраняются угрозы распространения нетрадиционных течений ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин на прошедшей во вторник коллегии по итогам 2014 года отметил достижения региона в борьбе с терроризмом и экстремизмом, подчеркнув при этом, что ставить точку рано.

«Угрозы распространения нетрадиционных для мусульман Поволжья течений ислама сохраняются, они заключаются в попытках формирования сторонников в отдельных населенных пунктах республики, проблемой остается выезд жителей республики в горячие точки для участия в боевых действиях на стороне радикалов», - приводит слова Хохорина портал «Интерфакс-Религия».

В то же время министр указал на то, что серьезный удар нанесен по ячейкам международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Сразу в нескольких городах республики - Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Азнакаево - совместными действиями МВД, ФСБ и прокуратуры выявлены и привлечены к уголовной ответственности ее сторонники. В итоге активность организации в республике резко снизилась. Также в 2014 году году в Татарстане прекращена деятельность «Чистопольского джамаата».

Всего в 2014 году в республике выявлено 52 преступления экстремистской направленности (рост составил 15,6% по сравнению с 2013 годом), 32 - террористического характера (рост - в 3,2 раза), к уголовной ответственности привлечено 53 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Татарстана: в Поволжье сохраняются угрозы распространения нетрадиционных течений ислама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.