МВД Украины завершает проверку налоговых нарушений экс-президента Кучмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2005 года

Министерство внутренних дел Украины завершает проверку фонда экс-президента страны Леонида Кучмы. В случае получения подтверждения предполагаемых нарушений МВД предъявит экс-президенту обвинение, заявил в интервью газете «Зеркало недели» министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

«Я как министр внутренних дел делал и делаю все от меня зависящеедля наступления юридической ответственности в отношении этогогражданина. Кучма был высоким должностным лицом, поэтому большинство вопросов, связанных с расследованием его деятельности, находится в ведении прокуратуры. Однако дело о неуплате налогов при создании его благотворительного фонда - в нашем производстве», - отметил министр. По его словам, речь идет о неуплате 20 млн гривен.

«Господин Кучма, как я подозреваю, никогда не интересовалсяналогами. Деньги в его фонд перечислялись со счетов оффшорных компаний, за которыми стоят практически все олигархические семьи Украины. Налоги из сумм, естественно, не платились. Когда я по телевизору наблюдаю, как благотворитель Кучма торжественно вручает очередные пять компьютеров, меня берет злость», - отметил Луценко.

По его словам, сейчас расследование «приближается к финишу». Послетого, как МВД получит все необходимые справки, «МВД предъявитсоответствующие обвинения», рассказал министр.

«Наверное, это мелочь по сравнению со всем тем, что натворили в стране при его непосредственном участии. Однако это дело - это толика, которую лично я могу и обязательно постараюсь сделать для Леонида Даниловича», - отметил Луценко.

Министр также прокомментировал ход расследования дела об убийстве Георгия Гонгадзе. «Вы знаете, у меня возникли нечеткие опасения, что у Леонида Даниловича есть охранная грамота. По непроверенной информации, экс-президент имеет на руках судебное решение, согласно которому он признается непричастным к похищению и убийству Георгия», - отметилЛуценко.

«Якобы, еще до революции люди Кучмы инициировалисоответствующий судебное разбирательство, чтобы обезопасить себя в будущем», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Украины завершает проверку налоговых нарушений экс-президента Кучмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.