МВД впишет цифровой надзор за мигрантами в законодательство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2021 года

Российское МВД подготовило законопроект об усилении надзора за мигрантами при помощи информационных технологий. Документ подготовлен в рамках мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы.

МВД планирует усилить контроль за мигрантами в РФ с помощью IT-технологий https://t.co/ZeTpBCZB34— rgrus (@rgrus) September 26, 2021

Проект предполагает «более широкое внедрение современных информационных технологий в процедуры предоставления государственных услуг и осуществления государственного контроля».

Законопроект, как уточнили в пресс-службе, направлен на повышение контроля за въездом и нахождением в стране мигрантов, получение статусов по целям их въезда и установление миграционных правил. Документ уже прошел публичное обсуждение, направлен в Минэкономразвития России и должен быть внесен в Правительство в декабре.

Накануне в МВД проанонсировали новый закон о миграции — этот документ может вступить в силу в 2024 году. Как ожидается, закон урегулирует все вопросы, связанные с въездом, пребыванием, трудовой деятельностью мигрантов, а также повлечет за собой отмену ряда ныне действующих нормативных актов.

В марте текущего года стало известно, что для иностранцев заведут единую базу цифровых профилей, который содержать информацию о правовом статусе человека, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе. Планируется, что это позволит мигрантам получать госуслуги в электронном виде и пользоваться информационными сервисами, в том числе рассылкой о необходимости вовремя покинуть страну. Кроме того, иностранцы смогут заключать трудовые отношения с работодателем, подтверждать своё обучение, вносить обязательные налоговые и иные платежи. Создание информационной системы включено в план мероприятий по реализации вышеупомянутой концепции государственной миграционной политики в 2020-2022 годах.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.