МВД вступилось за своего следователя, попавшего в расширенный американский «список Магнитского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

США необоснованно включили в свой расширенный «список Магнитского» бывшего следователя Главного следственного управления главка столичной полиции Андрея Кречетова, считают в ведомстве.

В бытность сотрудником ГСУ ГУВД Москвы (так называлось это подразделение до реформы МВД) Кречетов «не имел непосредственного отношения» к расследованию дела против сотрудника британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в тюремной больнице в ноябре 2009 года, «а выполнял лишь отдельные поручения», сообщили «Интерфакс» в ГСУ ГУ МВД РФ по Москве 22 мая.

В настоящее время Кречетов в этом управлении уже не работает, отметили в ведомстве. «Сейчас Кречетов продолжает работать в системе МВД, и включение его в какие-либо сомнительные иностранные списки никак не может отразиться на его дальнейшей службе», - подчеркнули в управлении.

Напомним, в 2001 году в президентском Совете по правам человека пришли к выводу, что Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований, а при продлении ему срока содержания под стражей суды нарушили положения Европейской конвенции по правам человека.

В заключение СПЧ указывалось, что для обоснования заключения Магнитского под стражу и продления его содержания в СИЗО использовались материалы за подписью членов следственной группы МВД по «делу Магнитского» - Кречетова, Толчинского, и Дроганова.

Против этой троицы Магнитский давал показания о возможной их причастности к незаконной перерегистрации фирм «Рилэнт», «Парфенон» и «Махаон» и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 миллиарда рублей, в причастности к хищению которых впоследствии обвинили самого Магнитского, отмечали в СПЧ. В МВД тогда с возмущением опровергали заключение правозащитников.

В Мосгорсуде тоже не испугались американских санкций

Спокойно отнеслась к включению ряда столичных судей в расширенный «список Магнитского» и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. «Включение судей в какие-либо списки никоим образом не может отразиться на их работе по отправлению правосудия», - заявила она журналистам 21 мая, комментируя обновленный «список Магнитского».

20 мая этого года Минфин США включил в «список Магнитского» еще 12 россиян, причастных, по данным американцев, к задержанию и гибели Сергея Магнитского. В обновленный перечень попали сотрудники Бутырской тюрьмы, СИЗО «Матросская тишина», правоохранительных органов РФ и судьи Мосгорсуда: Игорь Алисов, Александра Гаусс, Вячеслав Хлебников, Дмитрий Клюев, Дмитрий Кратов, Андрей Кречетов, Лариса Литвинова, Виктор Маркелов, Владлен Степанов, Умар Шугаипов, Фикрет Тагиев и Муса Вахаев.

Высокопоставленных чиновников среди них нет. Против лиц, попавших в этот список, американские законы предусматривают визовые и экономические санкции.

Напомним, президент США Барак Обама в декабре 2012 года подписал закон об установлении нормальных отношений в торговле с Россией, предусматривающий отмену устаревшей поправки Джексона - Вэника, и одновременно содержавший «Акт имени Магнитского», вводящий санкции против тех, кого американцы подозревают в нарушении прав человека в РФ.

В апреле 2013 года Минфин США опубликовал первый «список Магнитского» из 18 фамилий, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека в РФ и гибели юриста Магнитского. Москва в ответ обнародовала свой список из 18 граждан США, причастных, по мнению российских властей, к легализации и применению пыток в американской спецтюрьме в Гуантанамо, а также к нарушениям прав и свобод россиян за рубежом. Этим лицам запрещен въезд в РФ. Также в качестве ответной меры в РФ был принят «сиротский» закон, запрещающий усыновление российских сирот в американские семьи.

В начале апреля этого года Европарламент одобрил свой «список Магнитского» из 32 фамилий россиян, которым парламентарии призывают запретить въезд в ЕС и заморозить счета в европейских банках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД вступилось за своего следователя, попавшего в расширенный американский «список Магнитского»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.